"Социальные инвестиции" помогут в борьбе с безработицей

Число безработных в России превысило 2 миллиона человек. Об этом заявил президент РФ в Институте современного развития. Обсуждался вопрос помощи тем, кто лишился или может лишиться работы. Дмитрий Медведев сообщил, что с января будущего года в России не будет пенсий ниже прожиточного минимума.

Число зарегистрированных безработных в России превысило 2 миллиона человек. Об этом заявил во вторник президент РФ в Институте современного развития. Обсуждался вопрос помощи тем, кто лишился или может лишиться работы. Дмитрий Медведев сообщил, что с января будущего года в России не будет пенсий ниже прожиточного минимума.

Экономический кризис сильно повысил спрос на экспертов. Институт современного развития был создан до кризиса, но с первых дней его существования более важной задачи для этого экспертного сообщества не существовало. Нужно найти выход из лабиринтов экономического спада.

"Мы говорим не о тушении пожара, который, в общем, еще не такое пламя, а о том, как выйти из кризиса, чтобы рабочая сила промышленной, научно-технической категории была ориентирована на модернизацию, на те самые "био" и "нано", которые весь мир стремится увеличить", – говорит Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития (ИСР).

"Безработица – это способ перенести людей с этих неэффективных рабочих мест. Через какое-то время надо найти рабочие места, переобучить их, помочь им в этот сложный период", – рассуждает Евгений Гонтмахер, член правления ИСР.

Так тему обсуждали до прихода Медведева. Президент является председателем попечительского совета института. И это объясняет роль таких дискуссий.

"Ситуация, конечно, очень непростая. Она во всем мире непростая. Она и нас очень сильно настораживает. Достаточно сказать, что те параметры зарегистрированной безработицы, на которые мы рассчитывали выйти к концу текущего года, уже достигнуты, – говорит Дмитрий Медведев. – Уже практически два миллиона двести тысяч человек зарегистрированных безработных. Если говорить о реальной безработице, то она составляет почти 8,5%".

То есть 6,5 миллиона человек, пояснил помощник президента Аркадий Дворкович. Если сравнить с другими странами, то показатель средний. Хуже всех в Испании, где 20% безработных, лучше всех в Голландии (3%). Если сравнить по месяцам, то есть надежда.

"В течение пяти последних недель мы наблюдаем устойчивое снижение прироста регистрируемой безработицы, держится на уровне 1,5 – 1,7%, в отличие от тех 9%, которые были в январе и феврале. Наверно, можно сказать, что это не только региональные программы, это еще меры, которые принимаются в экономике", – заявляет министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Действия государства эксперты одобрили, но предложили заниматься не только социальными расходами, но и "социальными инвестициями". Один из советов – обратить внимание на образованных людей с невысокими доходами. Им не надо мешать менять работу.

"Мы предлагаем целый набор этих инструментов. Образовательные сертификаты – это для тех, кто обратился в службу занятости, но получая этот сертификат, люди сами могут выбирать профиль будущей профессии. Меры для более обеспеченных – это образовательные займы, но с очень длинным сроком погашения, если мы говорим о кризисном этапе", – говорит Татьяна Малева, член правления ИСР.

Работа на рынке труда, говорили участники встречи, это и внимание востребованным работникам высокой квалификации, и модернизация пенсионной системы. А потому многие из участников этой встречи утром обсуждали тему пенсий. Задача, чтобы к 2020 году пенсионер получал не менее 40% своего прежнего заработка.

"Повышение пенсий старшему поколению должно позволить сократить чисто тех, кто сегодня получает пенсию ниже прожиточного минимума, – убежден Дмитрий Медведев. – В результате в 2010 году выплат ниже прожиточного минимума в нашей стране больше не останется. Это, конечно, важный результат работы".

Он напомнил и о том, что со следующего января будет учитываться и так называемый советский стаж. К 10-процентному повышению пенсии прибавят еще по одному проценту за каждый год работы до 1991 года.