Украинский национализм под стеклом

В Москве в Выставочном центре федеральных архивов открылась экспозиция, посвященная вооруженным националистическим группировкам, действовавшим на Украине в 30-50-е годы. То есть тем, кого нынешние киевские власти так усердно пытаются возвести в герои.

В Москве в Выставочном центре федеральных архивов открылась экспозиция, посвященная вооруженным националистическим группировкам, действовавшим на Украине в 30-50-е годы. То есть, тем, кого нынешние киевские власти так усердно пытаются возвести в герои.

Небольшой – в кармане поместится, – но крайне показательный документ: сборник песен организации украинских националистов. Припев походного марша: "Смерть полякам, смерть московско-жидовской коммуне, в бой кровавый ОУН нас ведет."

Или вот еще: протоколы допросов главы Львовской службы безопасности Организации украинских националистов Иосифа Панькива. Рассказывает, как его подчиненные перекрывали улицу и шли по домам, планомерно убивая поляков.

Вся выставка – документальный ответ тем, кто пытается переписать историю, сделать украинских националистов героями борьбы за свободу, создать новую украинскую идентичность. Если патриот, то обязательно русофоб.

"Эта идентичность должна носить антироссийский характер, и так, по мнению нынешних украинских властей, достигается беспрепятственное вхождение Украины в Европу", – пояснил Александр Дюков, историк, журналист, директор фонда "Историческая память".

Историю Бандеры и бандеровцев на Украине ныне пытаются сделать предметом национальной гордости. Для этого стараются не вспоминать, например, о том, какой прекрасный холуйский парад националисты устроили во Львове в честь прихода немецкой армии.

Не вспоминают и о страшных польских и еврейских погромах в июле 41-го – ОУНовцы тогда убили более трех тысяч человек.

Забывают и о том, что еще до войны лидеры организации Степан Бандеры и Роман Шухевич были завербованы немецкой военной разведкой, а на Западной Украине националисты распространяли листовки с такими пассажами: "Для нашего самостийного движения мы имеем сильнейшего и справедливого протектора Адольфа Гитлера, всевластного хозяина Европы".

Мифотворчество украинских историков и политологов на выставке тоже представлено. Из книг можно узнать, что бандеровцы воевали против Советской армии и против фашистов – за независимость страны. Немцы, правда, этого совсем не замечали, и любопытно, кто подписывал документ о создании 201-го карательного батальона из украинских националистов.

"Вот этот документ, который представлен на выставке, интересен тем, что приказ о создании 201-го батальона подписывал рейхсфюрер СС", – показывает документ Александр Дюков.

Полезная информация для тех, кто любит рассказывать ужасы об исключительной жестокости советского правосудия к сторонникам Бандеры. Документ из архивов ФСБ: из него следует, что к 56-му году во Львов вернулись из заключения семь тысяч членов бандеровского подполья. Из них почти пять тысяч – две трети – по амнистии или освобождены раньше срока.

А вот о жестокости бандеровцев на Украине предпочитают молчать. И том, как они сжигали деревни в Белоруссии и на Восточной Украине, о том как летом 43-го уничтожили более 60 тысяч этнических поляков на Волыни – эти события получили название Волынской резни. Или деревня Дермань – здесь с 44-го по 46-й бандеровцы убили 450 мирных жителей, украинцев, заподозренных в нелояльности боевикам. Трагедия села осталась на фотографиях тех лет.

Небольшая вроде бы выставка дает массу информации и огромное поле для размышлений о том, что, в общем, является нашей общей историей. России и Украины, как бы кому-то ни хотелось разделить ее или противопоставить.