Патриарх Кирилл продолжает визит на Украину

Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит город Владимир-Волынский, основанный Крестителем Руси князем Владимиром
Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит город Владимир-Волынский, основанный Крестителем Руси князем Владимиром. На вторую половину этого дня запланирован визит Предстоятеля РПЦ в город Почаев Тернопольской области

Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит город Владимир-Волынский, основанный Крестителем Руси князем Владимиром. Город был основан 1021 год назад, в год крещения Руси. В ходе визита Предстоятель Русской Православной Церкви побывает в древнем Успенском соборе.

Успенский собор во Владимире-Волынском – кафедральный храм Владимир-Волынской епархии, единственный дошедший до нас памятник древнерусской архитектуры на Волыни. Он строился, начиная с 1156 года, а первое упоминание о соборе датируется 1160 годом. В течение столетий Успенский собор бывал не раз был разграблен и поврежден. В XVIII веке он был перестроен, что значительно исказило его первоначальный облик. Формы, близкие к первоначальным, храму вернули в 1896-1900 годы в ходе работ, проведенных под руководством архитектора Котова.

Во второй половине вторник Патриарх Кирилл отправится в город Почаев Тернопольской области, где посетит знаменитую Почаевскую лавру накануне знаменательной даты – 430-летия Почаевской иконы Божией Матери.

Успенская Почаевская Лавра – второй по значимости монастырь на Украине. По преданию, он был основан в 1240 году монахами Киево-Печерского монастыря, бежавшими от татар. Впервые он был упомянут в 1527 году. Монастырь никогда не закрывался, хотя в 1731-1831 годы находился под властью униатов. Главная святыня Лавры – Почаевская икона Богоматери, чудесно обретенная в 1597 году.

В Лавре после прибытия Предстоятеля РПЦ состоится всенощное бдение, а утром 5 августа сам Патриарх совершит Божественную литургию. На этом программа 10-дневного визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину завершается, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Волынь Патриарх Кирилл прибыл накануне во второй половине дня. При его появлении крики раскольников потонули в шуме приветственных возгласов со стороны православных верующих, которые собрались под плакатом "Волынь витае патриарха"."Волынь всегда была опорой Православной Церкви, явила силу Веры и христианского духа, и дай Бог, чтобы было всегда так", – сказал Патриарх, обращаясь к народу на площади. Он приветствовал верующих пасхальным возгласом "Христос воскресе" и признался, что с большой радостью посещает этот край, где может почувствовать "стойкость стояния в православии" местного населения и их защиту канонической Церкви. "Никогда я не видел так много горящих глаз и замечательных лиц, как здесь у вас на Волыни, дорогие мои", – сказал Патриарх Кирилл.

Ранее украинские власти рекомендовали Патриарху отменить визит на западную Украину "из соображений безопасности", однако позже председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко опроверг эту информацию, заявив, что угроз пребыванию Патриарха Кирилла на Украине не было и нет.