Люди гибнут на дорогах из-за хамства и правового нигилизма

За 10 дней на дорогах юга России погибли более полусотни человек. А по стране с начала года - свыше 10 тысяч
24 июля в Ростовской области автобус столкнулся с грузовиком: 21 погибший
17 июля восемь человек стали жертвами ДТП в центральной части Краснодарского края
ДТП произошло около 21:47 по московскому времени понедельника на 15 км автодороги Терекли-Мектеб-Кизляр
В среду на трассе Элиста-Волгоград опрокинулся пассажирский автобус: один погибший, около десятка пострадавших
Страшная статистика вынудила главу МВД Рашида Нургалиева выступить с жестким обращением к водителям
За 10 дней на дорогах юга России погибли более полусотни человек. А по стране с начала года - свыше 10 тысяч
24 июля в Ростовской области автобус столкнулся с грузовиком: 21 погибший
17 июля восемь человек стали жертвами ДТП в центральной части Краснодарского края
ДТП произошло около 21:47 по московскому времени понедельника на 15 км автодороги Терекли-Мектеб-Кизляр
В среду на трассе Элиста-Волгоград опрокинулся пассажирский автобус: один погибший, около десятка пострадавших
Страшная статистика вынудила главу МВД Рашида Нургалиева выступить с жестким обращением к водителям
На юге России – новое крупное ДТП. В Калмыкии опрокинулся пассажирский автобус. Только за 10 дней на дорогах округа погибли более полусотни человек. А по стране с начала года – свыше 10 тысяч. Страшная статистика вынудила главу МВД Рашида Нургалиева выступить с обращением к водителям.

На юге России – новое крупное ДТП. На трассе Элиста-Волгоград опрокинулся пассажирский автобус. Один погибший, около десятка пострадавших. Только за 10 дней на дорогах округа погибли более полусотни человек. А по стране с начала года – свыше 10 тысяч. Страшная статистика вынудила главу МВД Рашида Нургалиева выступить с обращением к водителям. А автоинспекторов, за которыми закреплен служебный транспорт, министр обязал в течение месяца пересдать на права.

Это произошло ранним утром в 40 километрах от Элисты. Двухэтажный рейсовый автобус неожиданно съехал на обочину и завалился на бок. "На настоящий момент погиб 1 человек и 11 пострадало", – сообщил Эренджен Бараев, старший сотрудник оперативной группы МЧС России по Республике Калмыкия.

Погибла 20-летняя девушка. Сидевший рядом отец остался жив. Он до сих пор в шоке. Всего в автобусе ехали 28 человек. Был уже второй день пути. И большинство крепко спали. "Я ничего не помню. Я потерял сознание и очнулся уже здесь, в больнице", – говорит пострадавший Сахим Агаев.

трех человек состояние тяжелое, переломы костей таза. У восьмерых состояние, скажем, не вызывает опасения", – рассказывает Игорь Кичиков, заместитель председателя правительства, министр здравоохранения и социального развития Калмыкии.

Водитель практически не пострадал. С ним сейчас работают следователи. Так что о версиях пока можно говорить лишь предварительно. Возможно, он просто заснул. Раннее утро на дороге – самое опасное время: за ветровым стеклом все выглядит пепельно-серым.

Версия номер два – не справился с управлением. Мокрый асфальт, боковой ветер, а может быть, и слишком высокая скорость. Тут достаточно отвлечься на долю секунды, и трагедии не избежать.

Как бы то ни было, эта авария продолжила целую череду подобных ДТП. 20 июля в Новосибирской области точно так же вылетел с трассы и перевернулся междугородный автобус. 8 человек погибли, еще 37 пострадали. Водитель там как раз на секунду отвлёкся.

24 июля в Ростовской области автобус столкнулся с грузовиком. Еще 21 погибший. Там, по предварительным выводам, виноват водитель КамАЗа, выехавший на "встречку", но это еще не доказано. Всего же с начала года в авариях с участием автобусов погибли уже 150 человек.

После этих трагедий некоторые чиновники попросили СМИ "не сгущать краски". Якобы "ничего аномального не происходит" и всё это "укладывается в статистику". Но это смотря какую статистику иметь в виду. Мы посчитали: с 1991 года, что существует новая Россия, на дорогах погибло 556 тысяч россиян, больше 3,5 миллиона пострадали! Ужасные цифры.

Сегодня глава МВД Рашид Нургалиев собрал всероссийское совещание. Всем понятно, что ситуацию нужно менять. И срочно.

Что касается автобусов – начнут с проверки всех автотранспортных предприятий. Начальник ГИБДД Виктор Кирьянов сегодня дал такую команду: "Еще раз обращаю внимание – где этот автобус стоит на учете, как он эксплуатируется, какие деньги на это выделяются. И кто же сидит за рулём этого автобуса. И в течение месяца, пожалуйста, доложите об исполнении".

А проверить-то, в общем, несложно. И даже не надо далеко ходить. Москва, Лужники, рынок. Чтобы привести сюда челноков, владельцы автобусов снимают половину сидений и ставят кровати. Ехать, конечно, удобно. Но случись авария – это почти верная смерть.

Министр потребовал от подчиненных ужесточить ответственность к тем, кто попался пьяным за рулем. Даже если это – водитель в погонах МВД. "Мы будем жестко пресекать, жестко, я подчеркиваю, всех водителей, которые находятся за рулем в нетрезвом состоянии. Никому не должно быть никаких поблажек! Сколько там промилле? Попался – лишили прав! Всё! Машину поставят на прикол", – обещал Нургалиев.

Сотрудников ГИБДД и вовсе ждет переаккредитация. Тем, кому положено водить машину, будут доказывать это еще раз. Проверят и все обычные автошколы. И в первую очередь те, выпускники которых стали виновниками ДТП.

После этого Рашид Нургалиев обратился ко всем водителям: "Самое бесценное у человека – это его жизнь. И никто не вправе лишать ее. Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновение могут оборвать жизни отца, матери, сына, дочери, внука. Мы не должны этого допустить. Нам нужно серьезно задуматься, осознать и сказать свое "нет", хамству, грубости и правовому нигилизму на дорогах страны".

А вообще, соблюдение правил дорожного движение надо начинать с себя. Иначе мы и дальше будем терять на дорогах, как на войне, по 30-40 тысяч человек в год.