16 июля объявлено в Армении днем траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154 в Иране. В республике отменены все увеселительные мероприятия, приспущены государственные флаги страны, внесены соответствующие изменения в теле- и радиопрограммы.
На борту Ту-154 иранской Caspian Airlines, выполнявшего 15 июля рейс по маршруту Тегеран-Ереван, находились 168 человек. Они все погибли, включая 2 детей и 15 членов экипажа. Сорок человек были этническими армянами. Самолет упал через 16 минут после взлета в 200 километрах от столицы Ирана.
По предварительным данным, причиной крушения называется пожар двигателя самолета. Однако говорить о точной причине авиакатастрофы можно будет только после расшифровки "черных ящиков" самолета. Два из трех "самописцев", регистрирующих все параметры полета самолета, как сообщает "Интерфакс", уже найдены. По данным армянских авиационных властей, потерпевший крушение самолет прошел полное техобслуживание и техпроверку месяц назад в российских Минводах и получил право на полеты до 2010 года.
Для организации похорон 5 граждан республики, погибших в авиакатастрофе, и оказания необходимой помощи их семьям образована правительственная комиссия во главе с вице-премьером, министром по территориальному управлению Армении Арменом Геворкяном. В состав комиссии включены представители всех заинтересованных министерств и ведомств, отметили в кабинете.
Для родственников погибших в ближайшее время будет организован специальный авиарейс, которым они смогут вылететь в Тегеран, чтобы посетить место падения авиалайнера.

















































































