НАТО хочет развивать отношения с Россией, но не комментирует высылку дипломатов

Министерская встреча Россия-НАТО должна состояться на греческом острове Корфу 27 июня
Страны НАТО остаются привержены развитию сотрудничества с Россией, несмотря на последние события, заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. При этом он отказался давать комментарии по существу решения НАТО о высылке российских дипломатов.

Страны НАТО остаются привержены развитию сотрудничества с Россией, несмотря на последние события. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

При этом он отказался давать какие-либо комментарии по существу вчерашнего решения НАТО о высылке двух российских дипломатов.

"Я могу лишь говорить об истории в СМИ, но не о том, что, возможно, произошло, а возможно не происходило в действительности. Вы не удивитесь, если я скажу, что не могу комментировать решения в сфере разведки в НАТО", - сказал Джеймс Аппатурай.

30 апреля стало известно, что НАТО приняла решение о высылке двух российских дипломатов. Как сообщают зарубежные СМИ, высылку дипломатов связывают со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника Министерства обороны Эстонии, который якобы передал российской стороне секретную информацию.

В российском МИД внимательно изучают обстоятельства высылки и уже назвали эту историю грубой провокацией, которая противоречит заявлениям НАТО нормализовать отношения с Россией.

Представители штаб-квартиры Альянса в Брюсселе пока никак не комментируют ситуацию.