Капитаном захваченного греческого танкера является россиянин

Капитаном захваченного пиратами греческого танкера "Нипайя" является гражданин России. Судно было захвачено 25 марта в 720 километрах к востоку от побережья Сомали. Помимо россиянина, на борту судна находятся 18 филиппинцев.

Капитаном захваченного сомалийскими пиратами греческого танкера "Нипайя" является гражданин России.

"Судно было захвачено 25 марта днем в 720 километрах к востоку от побережья Сомали, - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава базирующейся в Момбасе Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. - На его борту находится 19 человек - российский капитан и 18 филиппинцев".

При нападении бандитов на "Нипайя" никто не пострадал. Все члены экипажа чувствуют себя хорошо, а судовладелец уже начал переговоры с бандитами о сумме выкупа. Более подробная информация на этот счет пока не разглашается.

"Что касается норвежского танкера "Боу Эйсир", захваченного 26 марта, то в составе его экипажа также есть россияне", - заметил Мвангура, не уточнив, сколько именно. "Точно известно, что из 27 моряков на борту 15 являются филиппинцами, а капитан - гражданин Норвегии", - добавил глава Программы.

Ранее советник-посланник посольства России в Кении Алексей Салтыков сообщил, что на борту норвежского судна находится один россиянин - калининградец Тимур Павловский.

Нападение на "Боу Эйсир" было осуществлено в 400 километрах к востоку от сомалийского побережья. В настоящее время местонахождение танкера неизвестно, бандиты пока не выдвигали никаких требований и не выходили на связь с судовладельцем.