Медведев раскритиковал "близорукое" решение НАТО

В Кавказском регионе и без того немало сложностей - проблеме Нагорного Карабаха, к примеру, уже более 20 лет. И этой теме на переговорах Медведева-Алиева уделялось особое внимание
В Кавказском регионе и без того немало сложностей - проблеме Нагорного Карабаха, к примеру, уже более 20 лет. И этой теме на переговорах Медведева-Алиева уделялось особое внимание
Дмитрий Медведев жестко раскритиковал решение НАТО провести учения в Грузии. Президент назвал его "недальновидным и непартнерским", подчеркнув, что оно не способствуют сближению с Россией и грозит еще большими осложнениями на Кавказе.

Дмитрий Медведев жестко раскритиковал решение НАТО провести учения в Грузии. Президент назвал его "недальновидным и непартнерским", подчеркнув, что оно не способствуют сближению с Россией и грозит еще большими осложнениями на Кавказе.

Это решение опасно, оно может привести лишь к осложнению ситуации в регионе. Президент Дмитрий Медведев дал свою оценку планам НАТО провести военные учения в Грузии. Вопрос об этом прозвучал на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана.

"Я уверен, что это не добавит позитивных эмоций народам Южной Осетии и Абхазии, потому что такого рода действия явным образом направлены на демонстрацию мускулов, на наращивание военной компоненты. А в ситуации, когда на Кавказе и так все в достаточно напряженном состоянии, это решение представляется близоруким и непартнерским, если говорить, скажем, об отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. Такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Российской Федерацией и НАТО. Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения", – говорит российский президент.

В Кавказском регионе и без того немало сложностей – проблеме Нагорного Карабаха, к примеру, уже более 20 лет. И этой теме на переговорах Медведева-Алиева уделялось особое внимание. Ведь в прошлом году при содействии России президенты Армении и Азербайджана впервые с 1994 года подписали декларацию о политическом урегулировании конфликта.

Болезненных вопросов по-прежнему не мало, но прогресс, как дал понять Ильхам Алиев, налицо.

"Позиции сторон за последнее время в определенной степени сблизились, были согласованы некоторые вопросы, которые ранее казались трудноразрешимыми, что является хорошей базой, я думаю, и для продолжения переговоров, – говорит Ильхам Алиев. – Мы надеемся на то, что в ближайшие месяцы мы сможем сдвинуть и дальше процесс в плане урегулирования и добиться такого решения, которое бы отвечало интересам всех стран".

"Движение вперед все равно есть, – уверен Дмитрий Медведев. – Самое главное, чтобы на эти процессы не оказывали влияние какие-то третьестепенные, но иногда весьма сложные факторы. Чтобы стороны, безусловно, проявляли сдержанность и видели перспективы".

Москва будет и дальше делать все для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Ведь обе республики являются стратегическими партнерами России. Товарооборот с Азербайджаном в прошлом году вырос сразу на 40% – до 3 миллиардов долларов. Конечно, кризис и здесь явно скажет свое слово, но и ответ две страны готовят существенный. Россия и Азербайджан – давние партнеры в нефтяной сфере – начинают сотрудничество в газовом бизнесе. Сотрудничество может быть настолько масштабным, что во многом изменит расклады на мировом газовом рынке, поэтому за переговорами сейчас пристально следят во многих странах дальнего зарубежья.

"Несмотря на экономический кризис, мы должны думать о том, каким образом будет обеспечиваться энергетическая безопасность на будущее. Мы неоднократно говорили, что мы сторонники заключения полноценных конвенций на эту тему, создания правильных международных режимов и всеобъемлющих взаимовыгодных отношений между странами и между их компаниями. И сотрудничество в газовой сфере между Россией и Азербайджаном может стать таким", – говорит президент РФ.

Меморандум о сотрудничестве уже подписан, идут дополнительные переговоры. И вероятность заключения полноценного соглашения очень высока.