До конца этого года Гохран намерен продать Центральному банку России 30 тонн золота. В настоящее время сделка оформляется, сообщил в среду журналистам министр финансов Алексей Кудрин.
По его словам, вырученные средства будут использованы на другие ресурсы, в том числе на покупку алмазов. По мнению Кудрина, процедура эта вполне целесообразна, так как цена на алмазы сейчас "самая низкая за последние 15 лет". На закупку алмазов по рекордно низкой цене запланирован 31 миллиард рублей, отметил он.
"Таким образом мы решаем сразу несколько задач: серьезно пополняем бюджет и помогаем развитию отрасли", - добавил Кудрин. В следующем году, продолжил министр, продажа золота из Гохрана пока не планируется, тогда как покупка алмазов входит в планы министерства, передает ИТАР-ТАСС.





















































































