Генеральная прокуратура России в ходе внеплановых проверок, проведенных в связи с пожаром в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", выявила многочисленные нарушения в работе краевого Госпожнадзора.
Как рассказала ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в ходе проверок было установлено, что дознаватели органов пожарного надзора допустили многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства. В связи с этим главному государственному инспектору России по пожарному надзору Геннадию Кириллову внесено представление.
При изучении пяти уголовных дел, которые были возбуждены в связи с пожарами на объектах с массовым пребыванием людей, а затем приостановлены, были выявлены неоднократные нарушения законодательства. По словам Гридневой, дознаватели не выясняли всех обстоятельств происшествий, допускали волокиту и приостанавливали уголовные дела без выполнения всех необходимых следственных действий. Незаконные постановления по трем приостановленным уголовным делам были отменены прокуратурой.
Кроме того, по словам Гридневой, при проверке 30 материалов по фактам пожаров, по которым краевой Госпожнадзор принял решение об отказе в возбуждении уголовных дел, установлено, что "большинство из них также подлежат отмене в связи с неполнотой проведенных проверок". По предложению комиссии Генпрокуратуры 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.
Представитель Генпрокуратуры указала, что "основными причинами отмены этих постановлений являются ненадлежащее проведение осмотра места происшествия, неустановление причин возникновения пожаров, а также существенная неполнота проверок, связанная с отсутствием пожаро-технических исследований и неустановлением размера материального ущерба, причиненного пожаром".
"Кроме того, на качестве производства дознания, проведения проверок и принятия процессуальных решений негативно отражается то обстоятельство, что пожарные инспекторы, осуществляющие пожарный надзор, одновременно являются дознавателями по расследуемым фактам пожаров на закрепленных за их подразделениями объектах. В силу этого они не всегда заинтересованы в объективном расследовании причин возникновения пожара", - подчеркнула Марина Гриднева.
Как показала проверка, в июле 2009 года прокуратура уже выявляла нарушения в деятельности органов Госпожнадзора, в связи с чем было подготовлено соответствующе представление в адрес Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору. Спустя месяц руководство МЧС сообщило, что приняло меры по устранению нарушений закона. Однако многие нарушения так и остались неустраненными.
По результатам проверки в адрес Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Генпрокуратурой внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Выполнение требований представления находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Массовые проверки соблюдения правил пожарной безопасности в культурных заведениях и местах массового пребывания людей начались после страшного пожара в Перми (ФОТО). В ночь на 5 декабря там сгорел ночной клуб "Хромая лошадь". По последним данным, погибли 150 человек, более 80 находятся в больницах. Состояние многих пострадавших до сих пор оценивается как тяжелое.
















































































