Тема:

60 лет Алле Пугачёвой 14 лет назад

Алла Пугачёва покорила Израиль

"Сны о любви" – на земле обетованной. Прощальное турне Аллы Пугачёвой – в Израиле. На единственное выступление певицы собралось больше 10 тысяч зрителей. Чтобы вместить всех, организаторам даже пришлось перенести шоу из небольшого античного амфитеатра в городской дворец спорта.

"Сны о любви" – на земле обетованной. Прощальное турне Аллы Пугачёвой – в Израиле. На единственное выступление певицы собралось больше 10 тысяч зрителей. Чтобы вместить всех, организаторам даже пришлось перенести шоу из небольшого античного амфитеатра в городской дворец спорта. Но все равно билеты в кассах закончились за два месяца до концерта. Овации, которыми сопровождалась каждая песня, порой, даже заглушали Пугачёву. Что услышала Примадонна от своих поклонников? И о чем им спела?

40 лет успеха. Но перед каждым концертом – проверка звука. Он живой, и его нужно тщательно настроить. Аппаратура для последнего концерта Пугачёвой в Израиле прилетела накануне – отдельным грузовым самолетом.

В это время – за 4 часа до начала – к дворцу спорта "Яд Элиягу" уже не подойти. Последний билет продали два месяца назад. И это притом, что концерт переносили – именно потому, что желающих многим больше, чем мест в амфитеатре "Кейсарии". "Яд Элиягу" – в три раза вместительней, но и это – 100-процентный аншлаг.

Декораций минимум – кресло и столик с зеркалом. Пугачёва настаивает: это не концерт и не шоу – моноспектакль, "я ведь единственная и неповторимая". И ей, действительно, вторит целый зал – 11 тысяч человек.

"Наверное, к 60 годам уже можно понять, что такое счастье, и счастье для меня – это вы, – обращается Алла Пугачёва к зрителям. – Вы, которые дали мне эту жизнь. Люди, сидящие в зале, которых я как правило не вижу, но слышу ваши аплодисменты".

Аплодисменты и постоянное громогласное "браво". Ей, кажется, даже мешали петь. Но огромный дворец спорта было не успокоить. Они знали: здесь Пугачева больше не выступит. Оттого в Тель-Авиве забиты все гостиницы. Сюда прилетели специально, в том числе чартерными рейсами с Мальты и Кипра.
"Она такая живая как жизнь, – говорит один из поклонников. – Она – наша история, она – звезда, и она – в Тель-Авиве".

Ее не отпускали три часа, а она так искренне и от души говорила за это "спасибо".

"Конечно же, я благодарю жизнь, что она мне давала такое место, такое святое место – сцену, на которой никогда не ощущаешь себя одиноким. И сегодня я, прежде всего, – женщина, которая поет", – признается Алла Пугачёва.

"Я болею ею с восьми лет, – рассказывает одна из зрительниц. – Я знаю все песни наизусть, я знаю все концерты наизусть и все программы наизусть. Я не верю, что это последний концерт. Мне не хочется верить, что это последний концерт. Я просто не могу говорить об этом".

Те, кому билетов сюда не хватило, все это время дежурили у служебного входа. Это был прощальный концерт. И это не обсуждается. Гастрольный тур, в котором запланировано 46 выступлений, завершится в апреле. "Сны о любви" последними увидят в Москве.