Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

"Инфлювир" и "Пандефлю" разрешены для вакцинации против А/H1N1

Предполагается, что в начале октября в США будет подготовлено 3,4 миллиона доз вакцины от нового гриппа
"Свиной" грнипп убил в России сразу четырех человек
Предполагается, что в начале октября в США будет подготовлено 3,4 миллиона доз вакцины от нового гриппа
"Свиной" грнипп убил в России сразу четырех человек
В России официально зарегистрировано две отечественные вакцины против "свиного" гриппа, сообщили в Росздравнадзоре. "Инфлювир" и "Пандефлю" теперь могут быть использованы для иммунизации взрослого населения страны. Выдано разрешение на проведение клинических исследований на детях.

В России официально зарегистрировано две отечественные вакцины против так называемого "свиного" гриппа, заявили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзоре).

"Сегодня в соответствии с действующим законодательством официально зарегистрированы вакцины против гриппа штамма А/H1N1 производства ФГУП "НПО "Микроген": "Инфлювир", вакцина гриппозная живая моновалентная, и "Пандефлю", вакцина гриппозная инактивированная субъединичная адсорбированная моновалентная", - говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора, поступившем сегодня в "Интерфакс".

В производстве вакцин использовался штамм А/California/7/2009(H1N1), рекомендованный ВОЗ в качестве потенциального кандидата новой противогриппозной вакцины A/H1N1, и А/17/Калифорния/2009/38, разработанный отечественными учеными на базе эталонного вируса. "Инфлювир" и "Пандефлю" теперь могут быть использованы для иммунизации взрослого населения страны, что открывает принципиально новые возможности в борьбе с гриппом А/H1N1", - сообщили в пресс-службе. Как показали клинические испытания на взрослых, обе вакцины хорошо переносятся и безопасны. Росздравнадзором выдано разрешение на проведение клинических исследований на детях.

Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал "Интерфаксу", что массовая вакцинация российских граждан против "свиного гриппа" начнется до конца года: в ряде российских регионов рост заболеваемости гриппом - сезонным и "свиным" - может начаться до января 2010 года. По данным Онищенко, на 11 октября в России зарегистрировано 709 случаев заболевания "свиным гриппом", из них 539 выявили у приехавших в РФ из-за рубежа. По официальным данным Минздравсоцразвития, в России случаев смерти от свиного гриппа нет. Всего в мире зарегистрировано более 385 тысяч случаев "свиного" гриппа, из них свыше 4,6 тысячи - с летальным исходом.