Жителю Чикаго предъявлено обвинение в соучастии в атаке на Мумбаи

Жителю Чикаго предъявлено обвинение в соучастии в совершении терактов в Мумбаи. 49-летний Дауд Гилани, в 2006 году сменивший имя на Дэвид Хэдли, в период с 2006 по 2008 годы совершил пять поездок в Индию, делая снимки гостиниц "Тадж-Махал" и "Оберой" и сообщая об увиденном сообщникам в Пакистане.

Жителю Чикаго предъявлено обвинение в соучастии в совершении терактов в индийском городе Мумбаи (Бомбее) в ноябре прошлого года.

По информации следствия, 49-летний Дауд Гилани, в 2006 году сменивший имя на Дэвид Хэдли, в период с 2006 по 2008 годы совершил пять поездок в Индию, делая снимки гостиниц "Тадж-Махал" и "Оберой" и сообщая об увиденном сообщникам в Пакистане. Он также совершил поездку на лодке в гавань Мумбаи тем же маршрутом, который использовали террористы (ФОТО), напавшие на город, передает "Интерфакс" со ссылкой на американскую газету The Washington Post.

"Этот случай служит напоминанием, что террористическая угроза по своей природе является глобальной и требует постоянной бдительности", - заявил в связи с этим помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Дэвид Крис.

Как сообщалось ранее, в результате нападения террористов на гостиницы "Тадж-Махал" и "Оберой", ресторан, вокзал и Еврейский центр в Мумбаи в конце ноября 2008 года погибли 173 человека, более 100 человек получили ранения разной степени тяжести.