Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

Сергей Шматко: АЭС в Бушере будет достроена в ближайшее время

Сооружение АЭС "Бушер" было начато еще в 1974 году немецкой компанией Siemens
Строительство АЭС в Бушере, которое ведется на территории Ирана специалистами российской компании "Атомстройэкспорт", будет завершено в самое ближайшее время, заявил в воскресенье министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Строительство АЭС в Бушере, которое ведется на территории Ирана специалистами российской компании "Атомстройэкспорт", будет завершено в самое ближайшее время, заявил в воскресенье министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Это дело чести и для российских, и для иранских атомщиков", - сказал он журналистам после переговоров с министром нефти Ирана Сайедом Масулом Мирказеми, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Шматко заявлял, что до конца этого года иранская АЭС запущена в сеть не будет. "Мы ожидаем к концу года более серьезных результатов с точки зрения программы запуска, самого запуска до конца года не будет", - сказал он, добавив, что по графику это и не предполагалось. Российский министр подчеркнул, что сроки ввода АЭС определяются не политическими поводами, а только технологическими условиями.

В свою очередь руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи отмечал, что загрузка ядерного топлива в реактор Бушерской АЭС начнется в ближайшие месяцы. "У нас с Россией есть твердые договоренности по сооружению станции, и работы ведутся даже с опережением этих договоренностей", - подчеркнул он.

Как уверяют источники в российской госкорпорации "Росатом", физический пуск первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" "может начаться к иранскому Новому году, т.е. в марте 2010 года". Сейчас на блоке по утвержденному графику проводятся пуско-наладочные работы и гидравлические испытания.

Российско-иранский контракт по достройке первого блока АЭС в Бушере был подписал в 1995 году, а в 1998 году - дополнение к контракту на завершение российской стороной строительства первого энергоблока "под ключ". Сооружение первого энергоблока АЭС "Бушер" осуществляется специалистами "Атомстройэкспорта" по утвержденному с иранской стороной графику и под контролем МАГАТЭ. На первой иранской АЭС смонтирован реактор ВВЭР-1000 российского производства мощностью 1 тысяча МВт.

Иран обязался передавать отработанное ядерное топливо с Бушерской АЭС в Россию, а Россия - принимать его на долговременное хранение или переработку. В общей сложности в восемь этапов на площадку "Бушер" было поставлено грузовым авиатранспортом 82 тонны ядерного топлива. Проверки топлива были проведены экспертами МАГАТЭ.