Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В Чите закрываются все учебные заведения

Власти Читы рекомендовали временно отменить все массовые мероприятия с участием детей и молодежи.
В Чите из-за вспышки гриппа и ОРВИ закрываются все школы и вузы. Внеплановые каникулы продлятся две недели. Кроме того, в городе на этот день зафиксирован 91 случай заболевания "свиным гриппом".

В Чите из-за вспышки гриппа и ОРВИ закрываются все школы и вузы. Внеплановые каникулы продлятся две недели. Только за минувшие выходные в городе почти в два раза – до 91 человека – увеличилось количество заболевших "новым гриппом". И это при том, что первые случаи заражения вирусом A/H1N1 в Чите были зарегистрированы только в начале октября.

Олеся Веригина, консультант Министерства здравоохранения Забайкальского края по педиатрии, сообщила "Вестям", что "карантинные мероприятия вводятся для того, чтобы мы могли ограничить распространение инфекции – как гриппа, так и других вирусных инфекций." "Если дети дома, а не в классе, то меньше вероятность заражения. Ограничительные мероприятия введены именно с этой целью", – подчеркнула Веригина.

Между тем, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в Чите выявлено 98 случаев заболевания "свиным гриппом", в районах края – 10 случаев; из общего числе заболевших – 45 детей и 63 взрослых.

"Легкой формой A/H1N1 заболели 33 человека, средней – 72, тяжелой – 3 человека. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю", – отмечает пресс-служба.

В краевом Роспотребнадзоре также подчеркнули, что закрытие школ не связано с заболеванием гриппом A/H1N1 – школы закрываются в связи ростом заболевания ОРВИ и преодолением эпидемиологического порога.