Глава МВД представил Владимира Колокольцева личному составу

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев представил нового начальника московской милиции генерал-майора Владимира Колокольцева личному составу. Указ о назначении Колокольцева подписал в понедельник президент России Дмитрий Медведев.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев представил нового начальника московской милиции генерал-майора Владимира Колокольцева личному составу. Указ о назначении Колокольцева подписал в понедельник президент России Дмитрий Медведев.

Владимир Колокольцев родился 11 мая 1961 года в Пензенской области. Он самый молодой из начальников московской милиции. В 1989 году окончил высшее политическое училище ВЛКСМ МВД СССР. Доктор юридических наук. С 1982 года начал службу в милиции с патрульно-постовой службы, а спустя несколько лет стал начальником 108 отделения милиции Москвы, расположенного в Палашевском переулке. Именно в этом отделении снимался известный сериал "На углу у Патриарших", в котором сыграли главные роли Игорь Ливанов и Оксана Фандера. В то время Владимир Колокольцев работал начальником 108 отделения и лично консультировал участников съемочной группы. Отношения сложились настолько теплые и дружеские, что Колокольцев даже сыграл в сериале небольшую роль – в третьей серии – следователя прокуратуры. Затем Колокольцев занимал должность замначальника оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД РФ по Центрального федеральному округу, причем его специализацией была этническая преступность, передает ИТАР-ТАСС.

Колокольцев – доктор юридических наук, он защищался в Санкт-Петербургском университете по теме "Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности". С 2007 по 2009 годы он был назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области. С 2009 – первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России. Несмотря на то, что он прошел все ступени службы и даже был назначен главой регионального УВД, Колокольцев – выходец из московской милиции.

Весной Медведев освободил от должности начальника ГУВД Москвы генерал-полковника милиции Владимира Пронина. Постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей. Цепь отставок последовала после того, как в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил стрельбу сперва в машине, а затем на улице и в торговом центре "Остров" на юге Москвы. В результате два человека были убиты, семеро ранены.

Глава МВД Рашид Нургалиев заверил сегодня президента в том, что в органах внутренних дел сделали выводы относительно кадрового состава после трагедии, виновником которой стал майор Евсюков. "После всех событий, прежде всего происшествия с Евсюковым, были сделаны большие выводы, – сообщил министр на встрече с Медведевым. – Сегодня мы принципиально подходим не только к назначению и перемещению сотрудников, но и требуем персональной ответственности за поддержание морально-психологического состояния в органах внутренних дел".