К Приморскому краю приближается новый циклон. Он принесет дождь, который затем сменится мокрым снегом. Между тем в регионе еще не успели оправиться от последствий предыдущего. В минувшую неделю на Приморье обрушился самый сильный снегопад за последние 12 лет.

К Приморскому краю приближается новый циклон. Он принесет дождь, который затем сменится мокрым снегом.

Как сообщается в краевом гидрометцентре, осадки начнутся утром 11 декабря и будут идти около суток. Во Владивостоке усилится северный ветер и начнется метель. Температура воздуха резко понизится с плюс 1-4 градусов до минус 10-12. Снежная каша на дорогах, образовавшаяся в результате таяния снега и дневных осадков, замерзнет и превратится в сильный гололед.

Непогода полностью покинет край только 13 декабря. В минувшую неделю на Приморье обрушился самый сильный снегопад за последние 12 лет, и в крае до сих пор не завершена ликвидация его последствий. Во Владивостоке до сих пор затруднено транспортное сообщение, а гололед и снежный накат на дорогах ежедневно становится причиной десятков ДТП, передает ИТАР-ТАСС.

Сильный циклон обрушился на Приморье в ночь с 4 на 5 декабря. За двое суток сильных снегопадов в некоторых районах Приморья выпало до четырех месячных норм осадков. Рекордсменом стал поселок Преображение, где выпало 104 миллиметров снега, что превышает четыре месячные нормы. Во Владивостоке за этот период количество выпавших осадков составило 48 миллиметров - почти три месячные нормы. Снегопад зачастую сопровождался сильным ветром: во Владивостоке его порывы достигали 23 метров в секунду, а на метеостанции Посьет - 31 метров в секунду. На побережье отмечалась метель, на трех метеостанциях были зарегистрированы грозы. Из-за снегопадов было прервано транспортное сообщение между населенными пунктами, на двое суток закрыт аэропорт.