Гинер предлагает реформу чемпионата страны

Евгений Гинер
Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер считает, что формула розыгрыша чемпионата России нуждается в усовершенствовании. Глава армейской команды предложил ввести дополнительный турнир из шести команд, которые бы разыгрывали "золото" и путевки в европейские кубки.

Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер считает, что формула розыгрыша чемпионата России нуждается в усовершенствовании. Глава армейской команды предложил ввести дополнительный турнир из шести команд, которые бы разыгрывали "золото" и путевки в европейские кубки.

Гинер назвал два основных преимущества дополнительного турнира. "Первое преимущество турнира – очищение российского футбола, - цитирует президента ЦСКА газета "Спорт-экспресс". - У меня нет фактов, но слухи существуют, от них хочется избавиться. Никого не хочу обижать, но сейчас есть "болото" – клубы, не имеющие турнирной мотивации, которые могут в этой "мутной воде" покрутиться".

Предложенная схема, по мнению Гинера, "болото" способно "осушить". Просто к дополнительному турниру надо добавить стыковые встречи с участием клубов премьер-лиги и первого дивизиона. "После этого все будут стараться избежать последних трех или четырех мест. Таким образом, борьбу внизу поведут 6-7 команд, а за место в первой шестерке – 8-9. То есть мы будем иметь минимум 14 клубов, предельно заинтересованных в очках", - считает президент ЦСКА.

К тому же с введением дополнительного турнира, говорит Гирнер, отпадет проблема неквалифицированного судейства и договорных матчей. Правда, Евгений Леннорович полагает, что его оппоненты могут сказать, что у команд пропадет мотивация занимать первое место: "Но я думаю, что априори чемпионство – сумасшедшая мотивация. Независимо от того, дает ли оно право играть в Лиге чемпионов".

Ну и главное: по мнению Гинера коммерчески идея "стыков" выглядит очень привлекательно: "Дополнительные два матча между, например, ЦСКА и "Спартаком" дорогого стоят". Впрочем, нововведение "по Гинеру" предлагается временное: на 2-3 года или, может быть, на пять ближайших лет.

Если бы предложение Гинера уже было воплощено в нынешнем сезоне, то его клуб, занявший после 30 туров только 5-е место, мог бы побороться за чемпионство. И наоборот, "Рубин", прошедший большую часть чемпионской гонки на первом месте и первым же финишировавший, отнюдь не гарантировал бы себе "золото" и Лигу чемпионов. Более того, он мог бы и вообще не добраться до финала.

Нечто подобное уже было введено в ряде европейских чемпионатов. В частности в Голландии и Греции. Голландцы сочли подобное нововведение неудачным и частично от него отказались. Ведь помимо обозначенных Евгением Ленноровичем преимуществ, у такого турнира есть и серьезные изъяны.

Во-первых, увеличивается продолжительность сезона, а вместе с ней и нагрузка, выпадающая на игроков. Применительно к российским реалиям, введение дополнительного турнира будет означать то, что командам предстоит играть в ноябре и декабре на замерзших полях в холодную погоду, а стало быть при небольшой зрительской аудитории.

Во-вторых, резко снижается ценность регулярного чемпионата. Так, например, клуб, занявший по итогам двухкругового турнира 6-е место, может после дополнительного турнира оказаться первым или вторым. Возрастает значения фактора случайности.

Наконец, в-третьих, как показали голландский или греческий опыты, "болото" вовсе не "осушено". Борьбу за награды в этих странах ведут те же клубы, что и до реформы. Вообще, как свидетельствует мировой опыт, двухкруговая система проведения национальных чемпионатов является оптимальной. А поиски новых схем для того или иного турнира, как правило, начинают неудачники соревнований, не сумевшие выиграть в честной двухкруговой борьбе.