Депутаты пригласят на Охотный ряд Иванова и Христенко

Депутаты Госдумы поддержали предложение пригласить на Охотный ряд вице-премьера российского правительства Сергея Иванова и главу Минпромторга РФ Виктора Христенко. С такой инициативой выступил представитель фракции КПРФ, член комитета по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть.

Сегодня депутаты Госдумы поддержали предложение пригласить на Охотный ряд вице-премьера российского правительства Сергея Иванова и главу Минпромторга РФ Виктора Христенко. С такой инициативой выступил представитель фракции КПРФ, член комитета по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть. Он ответил в эфире "Вестей" на несколько вопросов.

"Серьезные очень проблемы в нашем оборонно-промышленном комплексе, как сегодня называют бывший ВПК. Какие это болезни? Они общие для всего ОПК. В период недостаточного финансирования мы потеряли кадры, нарушилась преемственность между старшим поколением и молодыми специалистами, приходящими сегодня на производство. Нет в достаточном количестве современного технологического оборудования", – полагает Анатолий Локоть.

Он обратил внимание на неудачный запуск опытного образца "Булавы", который, по его словам, закончился только фейерверком. "С техническими вопросами специалисты пусть разбираются. Но, на мой взгляд, надо сегодня разбираться концептуально. Есть сбой в системе. Надо вот эти проблемы решать. Что происходит в ОПК, как помочь сегодня ОПК? Точку зрения нашей фракции поддержал председатель Думы Борис Грызлов и поручил аппарату спланировать так весеннюю сессию, чтобы там нашлось время для отчета Иванова и Христенко", – отметил депутат.

Также Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о продлении срока действия биометрических паспортов с 5 лет до 10. Вдвое возрастёт число страниц в паспорте и госпошлина за оформление. Впрочем, гражданин сможет сам выбрать, какой паспорт ему нужнее, – обычный на 5 лет или биометрический на 10.

Анатолий Локоть отметил, что во всех трех чтениях партия КПРФ голосовала за этот законопроект. Потому что, пояснил депутат, продлевается срок паспорта в два раза, то есть до 10 лет, и теперь в него включаются биометрические параметры.

"Необходимо все-таки контролировать переезды граждан из страны в страну, – считает Анатолий Локоть. – Но наш взгляд это к тому же расширяет возможности российских граждан посещать страны, выезжать за границу, увеличивать срок". Депутат высказал мнение, что срок заграничного паспорта можно было увеличить и еще в два раза больше. "К этому рано или поздно мы придем, – убежден он. – Учитывая тенденцию, что все больше граждан имеют возможность и желают поехать за границу, я думаю это решение будет пользоваться популярностью".