Фигуристка Макарова выиграла "золото" чемпионата России

Плющенко уже выиграл короткую программу
Россиянка Елена Макарова выиграла "золото" в одиночном катании на чемпионате России, который проходит в Санкт-Петербурге. Ее результат - 178,90 балла. Елена Макарова, дочь советских фигуристов 80-х годов Ларисы Селезневой и Олега Макарова, выступала на чемпионате впервые.

"К чемпионату России я готовилась у себя дома, в США, в Нью-Йорке. Точнее, немножко под Нью-Йорком, так по-русски говорят, - рассказала Елена Макарова в интервью агентству "Весь спорт". - В последнее время в России бываю три-четыре раза в год, и это хорошо. Раньше было реже, где-то раз в год. В Питере у меня остались бабушка с дедушкой, мне нравится навещать их. Я всегда хотела выступать только за Россию, потому что родилась в Санкт-Петербурге. И вообще я - русская девочка. Мои мама с папой - знаменитые русские фигуристы Лариса Селезнева и Олег Макаров. Они в свое время уехали в Америку. Сейчас у них своя школа, много студентов. На лед я встала уже там".

Серебряным призером чемпионата стала победительница юниорского первенства мира Алена Леонова - 175,89 балла. После короткой программы, в которой она допустила много ошибок, Леонова занимала четвертое место, но удачное исполнение произвольной программы помогло ей подняться на пьедестал. "Бронзу" выиграла Елизавета Туктамышева - 173,53 балла. В короткой программе она показала 10-й результат, а в произвольной - первый. Все три спортсменки представляют Санкт-Петербург. Чемпионка России предыдущего года Аделина Сотникова (Москва) заняла четвертое место - 172,69.

В соревнованиях спортивных пар после короткой программы лидируют бронзовые призеры чемпионата мира-2009 Юко Кавагути и Александр Смирнов, выступающие за Санкт-Петербург - 78,01 балла. Представители того же города Мария Мухортова и Максим Траньков занимают второе место - 74,82. Третий результат в короткой программе показали Вера Базарова и Юрий Ларионов (Пермь) - 62,26, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди танцевальных пар на первом месте идут действующие чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин, представляющие Московскую область. По итогам обязательного и оригинального танцев они набрали 111,71 балла. На второе место с четвертого поднялись Екатерина Рублева и Иван Шефер (Москва) - 94,41. Третье место занимает еще одна столичная пара Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев.

Чемпионат России по фигурному катанию, проходящий в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный», является отборочным на чемпионат Европы в Таллине и Олимпийские игры в Ванкувере. Российские спортсмены завоевали 16 олимпийских лицензий (по два одиночника и одиночницы, по три спортивные пары и танцевальных дуэта).