Тема:

Взрывы в Ульяновске 13 лет назад

На арсенале в Ульяновске снова звучат взрывы – саперы проводят разминирование

В результате пожара на военном складе "Арсенал" в Ульяновске, по предварительным данным, погибли два человека
Основные разрушения - разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля
В результате пожара на военном складе "Арсенал" в Ульяновске, по предварительным данным, погибли два человека
Основные разрушения - разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля
В Заволжском районе Ульяновска, где расположен военный склад ФГУП "31-й Арсенал", снова звучат взрывы. За последний час раздалось три взрыва. Это военные продолжают плановый подрыв неразорвавшихся снарядов, вывезенных с территории военного арсенала, где 13 ноября произошел крупный пожар.

В Заволжском районе Ульяновска, где расположен военный склад ФГУП "31-й Арсенал", снова звучат взрывы. За последний час раздалось три взрыва.

Как пояснила пресс-секретарь главного управления МЧС по Ульяновской области Елена Сихарулидзе, это военные продолжают плановый подрыв неразорвавшихся снарядов, вывезенных с территории военного арсенала, где 13 ноября произошел крупный пожар, сопровождавшийся серией мощных взрывов.

Она подчеркнула, что подрыв снарядов происходит в безопасном месте под присмотром опытных специалистов. "Опасности для населения больше нет", - подчеркнула представитель областного МЧС.

Тем не менее, в Заволжском районе Ульяновска шестой день подряд продолжает действовать режим чрезвычайно ситуации, введенный 13 ноября после пожара и взрывов на военном арсенале. Все жители Заволжского района Ульяновска, размещенные в гостиницах после ЧП на военном арсенале, к утру четверга вернулись в свои дома.

Пожар на военном складе ФГУП "31-й Арсенал" в Ульяновске возник около 16 часов по московскому времени 13 ноября, напоминает "Интерфакс". Был ликвидирован в ночь на 14 ноября. В результате ЧП на складах погибли двое военнослужащих - мичман и матрос. Кроме того, пострадали 60 человек, из них 13 были госпитализированы.

Уголовное дело, возбужденное по факту взрывов на территории воинской части в Ульяновске, передано для дальнейшего расследования в военные следственные органы. Установлено, на технической территории арсенала в ходе работ по разборке боеприпасов вследствие нарушения правил безопасности произошло возгорание пороха, повлекшее взрыв боеприпасов. Уничтожены три цеха по ремонту и утилизации боеприпасов и две погрузочно-разгрузочные платформы. Причинены повреждения большому количеству частных жилых домов, а также зданиям девяти школ и 20 детских садов. Расследование продолжается.

Случившееся в Ульяновске - не первый пожар на складах боеприпасов в России. В мае прошлого года загорелся склад на аэродроме 6-й армии ВВС в Лодейном поле. Огонь уничтожил более 400 ракет класса "воздух-воздух"; ущерб составил почти 800 миллионов рублей. Обошлось без жертв.

Аналогичный случай - в октябре 2005 года на артиллерийских складах Тихоокеанского флота - недалеко от Петропавловска-Камчатского. В результате детонации боеприпасов были повреждены несколько жилых домов, пострадали 4 человека. Около 7,5 тысячи жителей пришлось эвакуировать.

В мае того же года в Кронштадте вспыхнул пожар на складе с боеприпасами. Шестеро пострадавших.

В июле 2003-го загорелся склад со снарядами в 70 километрах от Владивостока. Пострадали 27 человек.

Годом ранее в военной части под Сызранью в результате пожара и серии взрывов полностью уничтожено хранилище осветительных ракет. Возгорание произошло от удара молнии. Более 60 человек получили ожоги и травмы.

Летом 2001 года от удара молнии вспыхнули артиллерийские склады в 120 километрах от Улан-Удэ. Трое погибших, десятки раненых.