Медведев знает рецепт от кризиса

Позицию России по некоторым проблемам озвучил Дмитрий Медведев. Перед началом саммита он пообщался со студентами Питтсбургского университета
За день до заседания саммита G20 в протоколе Дмитрия Медведева значилась своего рода разминка – встреча со студентами Питтсбургского университета. У президента попытались выпытать его рецепт борьбы с глобальным кризисом, но глава государства тайну не выдал. Зато сказал, что считает в жизни главным.

Настоящий аншлаг собрал в университете Питтсбурга президент России Дмитрий Медведев – на встречу с главой российского государства пришли преподаватели и студенты одного из старейших вузов Америки. Трансляцию встречи вел телеканал "Вести". Студенты задавали главе государства много серьезных вопросов, но несколько раз беседа все же уходила в сторону от политики.

Как напомнил Дмитрий Медведев в своем вступительном слове, ровно 50 лет назад в этом же зале с питтсбургскими студентами встречался советский лидер Никита Хрущев. С тех пор "очень здорово" изменилась и Россия, и Америка:

"Интересно то, что такое совпадение произошло, видимо, так было нужно", – предположил Медведев.

Неизвестно, насколько широко была представлена русская культура в Питтсбурге 50 лет назад, однако сейчас, как рассказали президенту студенты, в городе целых четыре магазина. Однако американцам русского "хлеба" недостаточно, и они попросили гостя из Москвы обеспечить их и российскими "зрелищами":

"Я, конечно, не волшебник, – предупредил президент, – но кого-то мы попробуем к вам прислать".

Разумеется, не обошлось без вопросов о глобальном кризисе – ведь именно для поиска путей выхода из него собрались в эти дни в Питтсбурге главы государств "большой двадцатки". Медведеву напомнили, как в прошлом преподаватели хвалили его за способность решать сложные проблемы, которые не по плечу другим. И попросили поделиться антикризисными рецептами, которые он наверняка привез в Питтсбург. Глава государства ответил на вопрос в шутливом ключе:

В общем, дал понять, что славой победителя кризиса глава российского государства ни с кем делиться не собирается, к тому же не верит в универсальные решения для столь сложных проблем.

Вызвал смех в зале ответ Дмитрия Медведева и на другой вопрос, хотя в этом случае президент России говорил вполне серьезно, да и вопрос был из тех, ответ на которые человечество ищет веками:

У Медведева не спросили, что он лично любит больше всего на свете. Однако не исключено, что ответ был бы таким же, как тот, что в декабре прошлого года дал в ходе "прямой линии" Владимир Путин. Премьер тогда ответил: "Россию!"

Один из студентов Питтсбурга сообщил президенту, что у того с председателем правительства "очень дружная команда". И поинтересовался, не готов ли Медведев в 2012 году повторить маневр образца 2008-го года, поменявшись креслами с Путиным. Как выяснилось, в принципе готов:

Главное, сказал президент, чтобы от такой "рокировочки" была польза.