Медведев: России комфортно вступить в ВТО и в составе Таможенного союза, и отдельно


фото EPA

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России одинаково комфортно вступать в ВТО и отдельно, и вместе со странами Таможенного союза.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России одинаково комфортно вступать в ВТО и отдельно, и вместе со странами Таможенного союза, сообщает "Интерфакс".

"Мы будем вступать с учетом подписанных сегодня документов, они полностью стыкуются с нашей переговорной позицией по ВТО, общий суммарный тариф даже ниже, чем тариф, который мы используем в переговорах с ВТО", – сказал Медведев российским журналистам в Минске.

Президент РФ подчеркнул, что в отношении вступления в ВТО в позиции Москвы ничего не меняется.

"Ничего для нас не произошло, ничего не меняется, ничего нового не случилось. Переговоры с ВТО будут продолжены под влиянием этого фактора (создания Таможенного Союза РФ, Белоруссии, Казахстана). Здесь нет ничего трагического ни для нас, ни для ВТО", – считает Медведев.

"Как и договаривались, мы не просто создали Таможенный союз, а подписали документы, которые будут внесены на ратификацию, и мы будем работать над открытием таможенного пространства, для применения таможенного кодекса и таможенного тарифа", – отметил президент.

"Мы засиделись в предбаннике ВТО", – убежден Медведев. "Если мы понимаем, что если России необходимо вступить в ВТО, то и для ВТО лучше наше вступление, потому что чем больше стран, тем больше его потенциал", – сказал глава государства, добавив, что "внутри ВТО немало проблем".

"ВТО – это не цель, цель – развитие экономики, где создана комфортная жизнь для граждан, ВТО – это средство, позволяющее создать единые правила игры, снизить торговые барьеры, не допускать протекционизм", – подчеркнул российский лидер. По его мнению, ВТО "это важный институт, но это – институт".