Тема:

Курбан-Байрам 14 лет назад

Равиль Гайнутдин призвал мусульман быть примером нравственности

Равиль Гайнутдин призвал последователей ислама прилагать все усилия для решения социальных проблем. Он отметил. что без их решения "Россия в XXI веке не будет процветающим и сильным государством".

Равиль Гайнутдин призвал последователей ислама прилагать все усилия для решения социальных проблем. Глава совета муфтиев России выступил в московской Соборной мечети с проповедью по случаю праздника жертвоприношения Курбан-Байрам.

"Наши созидательные усилия должны быть направлены на формирование современной высококультурной общины мусульман, способной нести ответственность и приносить пользу окружающим и своей родине, быть примером нравственности и успеха в решении проблем, которые поражают нашу страну – алкоголизма и наркомании, коррупции и криминала, нетерпимости и безответственности", – сказал он.

Без решения этих проблем "Россия в XXI веке не будет процветающим и сильным государством", отметил Равиль Гайнутдин.

"Мусульмане – это не только бородатые мужчины и не только имамы мечетей, но и ученые, деятели науки и культуры, искусства и бизнеса, выдающиеся спортсмены и труженики, миллионы добрых и отзывчивых граждан. Это ваши соседи, сослуживцы, дети и родители", – пояснил муфтий.

Равиль Гайнутдин убежден, что этот потенциал должен быть востребован во благо всего нашего общества и обновления государства, сообщает "Интерфакс".

Главный исламский праздник Курбан-Байрам сегодня вместе с мусульманами всего мира отмечают и их российские единоверцы. В ряде регионов России с традиционным исламским населением местные власти объявили выходной день. История Курбан-Байрама восходит к ветхозаветному преданию об Аврааме (Ибрагиме), которому Всевышний, чтобы проверить силу его веры, послал испытание – принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии мусульмане должны заколоть овцу или барана и помочь нуждающимся.

В 2008 году у соборной мечети на проспекте Мира собиралось почти 40 тысяч человек. В этому году в столице на праздник ожидают около 50 тысяч мусульман. Вести.Ru вели прямую трансляцию из московской Соборной мечети.