Пенсии увеличились на треть

Страховая часть трудовой пенсии будет увеличена на 7,5 процента, в результате чего ее средний размер составит 5536 рублей.
Страховая часть трудовой пенсии будет увеличена на 7,5 процента, в результате чего ее средний размер составит 5536 рублей.
С сегодняшнего дня 37 млн пенсионеров получат почти на треть больше, чем в прошлом месяце. На увеличение базовой части пенсии направлено 30,8 млрд рублей. "Мы делаем это сознательно, чтобы покрыть отставание в размере пенсий за весь период современной истории", – заявил президент России.

С сегодняшнего дня 37 млн российских пенсионеров получат на 31,4% больше денег, чем в прошлом месяце. На увеличение базовой части трудовой пенсии направлено 30,8 млрд рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в Пенсионном фонде РФ.

Это уже четвертое повышение пенсий с начала 2009 года. В результате, к концу года средний размер трудовой пенсии составит 6280 руб, средний размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4268 руб.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился с главой ПФР Антоном Дроздовым и сообщил, что все необходимые средства для полноценного функционирования пенсионной системы в бюджет заложены.

"В целом предусматриваются средства в значительных масштабах, – отметил президент. – Если брать их по отношению к расходам, которые выделяются из бюджета на другие нужды, то увеличение значительное... Мы делаем это сознательно, чтобы покрыть отставание в размере пенсий за весь период современной истории, и этот курс будет продолжен".

В свою очередь, Антон Дроздов заверил, что "в четвертом квартале этого года пенсии будут доведены до прожиточного минимума". "С 1 января пройдут доплаты для тех, у кого пенсии ниже прожиточного минимума, доведение их до этого уровня. С регионами подобная работа завершается", – подчеркнул он.

Следующее повышение пенсий ожидает россиян 1 января 2010 года. Дроздов подтвердил, что с января начнется выплата повышенных пенсий с учетом советского стажа. В декабре для этих целей будут направлены все средства. Он сообщил также, что пенсия по старости достигнет уровня 8400 рублей.

А с 1 апреля 2010 предусматривается повышение пенсий на 6,3 % и социальных пенсий на 15,9 %.