Патриарх Кирилл: сплоченный русский мир может быть сильнее политических альянсов

Патриарх Кирилл: Ядром русского мира являются Россия, Украина и Белоруссия
"Только сплоченный русский мир может стать сильным субъектом глобальной международной политики, сильнее всяких политических альянсов", – считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Такое мнение он высказал в ходе Ассамблеи фонда "Русский мир", трансляцию которой ведут Вести.Ru.

"Только сплоченный русский мир может стать сильным субъектом глобальной международной политики, сильнее всяких политических альянсов", – считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Такое мнение он высказал в ходе Ассамблеи фонда "Русский мир", трансляцию которой ведут Вести.Ru.

"Многие участники приехали из разных стран с целью обсудить на Ассамблее будущее русской культуры, русского мира в условиях тех процессов, которые происходят в глобализирующемся мире, – отметил Патриарх. – Представители различных культур поставлены перед выбором, примкнуть к мощным глобальным проектам и раствориться в них или же быть самостоятельными субъектами в формировании мироустройства. Я уверен, что русский мир может обеспечить для себя роль значимого игрока на мировой арене сегодня и в будущем".

В связи с этим, призвал Патриарх Кирилл, надо сохранить русский мир, рассеянный по уголкам планеты, чтобы не потерять ценности и образ жизни, которыми "дорожили наши предки и, ориентируясь на которые, создавали, в том числе, и великую Россию".

"Без координации усилий государства, церкви и гражданского общества мы не достигнем этой цели. Отрадно, что, понимая важность задач, которые стоят перед Россией в деле сохранения цивилизационной общности исторической Руси, был создан фонд "Русский мир", взаимодействие с которым было эффективным не только в теории, но и в решении совершенно конкретных практических вопросов", – подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Полную версию трансляции смотрите на russkiymir.tv