Тема:

Уроки ЕГЭ 1 год назад

Нарышкин возглавил комиссию по совершенствованию ЕГЭ

Дмитрий Медведев распорядился создать при президенте Комиссию по совершенствованию проведения единого государственного экзамена. Председателем Комиссии назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Его заместителями стали помощники президента Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева.

Дмитрий Медведев распорядился создать при президенте Комиссию по совершенствованию проведения единого государственного экзамена, сообщает пресс-служба главы государства. Председателем Комиссии назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Его заместителями стали помощники президента Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева.

До 15 декабря 2009 года комиссия должна подготовить рекомендации по вопросам совершенствования проведения ЕГЭ. Секретарем Комиссии стал заместитель министра образования и науки Исаак Калина. В её состав, в частности, войдут, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, ректор СПГУ Николай Кропачев, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, министр образования и науки Андрей Фурсенко и другие.

В соответствии с положением о создании комиссии её заседания должны проводиться не реже одного раза в месяц. Решения комиссии оформляются протоколом, который утверждается её председателем. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Минобрнауки России.

Основными задачами комиссии являются обобщение и анализ информации об итогах проведения ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях и "об использовании его результатов как результатов вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам при приеме граждан в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования в 2009 году, а также подготовка соответствующих доклада и рекомендаций президенту Российской Федерации".

Комиссия рассмотрит предложения родительских и профессиональных общественных организаций и объединений, чтобы выработать рекомендации по оптимизации форм и содержания контрольных измерительных материалов, используемых в ходе проведения единого государственного экзамена, а также порядок их использования, отмечает "Интерфакс".