Тема:

Беременность, роды, материнство 10 месяцев назад

Женщина родила ребенка, не выходя из комы

В Подмосковье появился на свет здоровый ребенок, мама которого более полугода находится в коме. А вот врачи в ФРГ о подобном случае решились рассказать лишь через полтора года после рождения ребенка. Хотели убедиться, что младенец, которого женщина родила в коме, развивается нормально.

В Подмосковье появился на свет ребенок, мама которого уже более полугода находится в коме. Первый же осмотр показал, что малыш вполне здоров. Но, тем не менее, он еще долго будет под пристальным наблюдением медиков. А вот врачи в Германии о подобном случае решились рассказать лишь через полтора года после рождения ребенка. Хотели убедиться, что младенец, которого женщина родила в состоянии комы, развивается так же, как любой другой. И подтвердили, что за жизнь таких детей стоит бороться.

Медицинский центр в баварском городе Эрлангене произвел на свет научную сенсацию. То, что 41-летняя женщина родила, просто прекрасно. То, что последние 22 недели беременности и роды прошли для нее в коме – удивительно. Это случилось весной 2008-го. Врачи не хотели говорить об этом до тех, пока не убедились в том, что рожденный мальчик здоров и развивается нормально.

"Она страдала от избыточного веса, курила, болела диабетом. Все эти факторы могут негативно влиять на течение беременности. Мы рады, что у нее родился здоровый мальчик", – говорит Маттиас Бекманн, заведующий гинекологическим отделением университетской клиники Эрлангена.

С ее диабетом и весом – далеко за 100 килограммов – врачи не советовали беременеть. Возможно, именно это и привело женщину к инфаркту. Прежде чем реаниматологи запустили сердце и восстановили кровообращение, прошло 30 минут, и 70% ее мозга к тому момент уже умерло. Но плод, казалось, был в порядке, и врачи решили не прерывать беременность.

"Здоровье матери и ребенка взаимосвязаны. Даже находясь в утробе матери, ребенок имеет право на жизнь. И мы сделали все возможное, чтобы сохранить им жизнь", – констатирует Андреас Фривэр, представитель этического комитета университетской клиники Эрлангена.

Наука знает около 30 подобных случаев, но этот – первая абсолютно успешная беременность, которая протекала в таких экстремальных для эмбриона условиях. Медикам пришлось практически на глаз определять, сколько искусственного питания нужно матери, а сколько – плоду. Они не ошиблись, и на 156 день было сделано кесарево сечение.

"Я думаю, что этот случай показывает, в каком состоянии находится современная медицина. У ребенка есть шанс, даже если мать серьезно больна. Более того, благодаря этому случаю мы поймем, чем сможем помочь другим детям", – считает Михаэль Абу-Дакн, главный врач клиники акушерства и гинекологии больницы Святого Иосифа.

После выписки из роддома мальчик отправился в семью, которая ранее взяла на воспитание двух его старших братьев, потому что по официальной версии отец детей постоянно находится в разъездах и не может о них заботиться.

Кинематограф предчувствовал эту сенсацию. В 2002 году испанский режиссер Педро Альмадовар снял фильм "Поговори с ней". Находящаяся в коме героиня рожает ребенка, и гормональный всплеск возвращает ей сознание. С героиней реальной истории, увы, этого случиться не могло. Но кома малоизучена, и, может быть, несчастная женщина, которая лежит в клинике города Эрланген, каким-то образом знает, что в третий раз стала мамой.