Средства на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в бюджете на 2010 год не предусмотрены, сообщил во вторник в интервью "Вестям" глава Минфина Алексей Кудрин. "Пока в выделении бюджетных средств нет необходимости", - отметил он.
Он напомнил, что заявка компании "РусГидро" была подана на 9,6 миллиарда рублей, однако в ходе работы комиссии были определены другие источники финансирования восстановительных работ. Среди них – кредитование и проведение допэмиссии акций компании. Дополнительные акции компании могут приобрести госструктуры, добавил министр.
Алексей Кудрин напомнил, что в бюджете на 2009 год предусмотрены более 4 миллиардов рублей на строительство берегового водоотвода Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшей в аварии 17 августа (ФОТО).
Также министр финансов России заявил, что правительство России уменьшило инвестпрограмму государственных энергокомпаний на 2010 год. Ранее сообщалось, что совокупная инвестпрограмма государственных энергокомпаний в 2010 году составит 600,8 миллиарда рублей.

















































































