В Румынии сегодня пройдет второй тур президентских выборов

Мирча Джоанэ оспорит победу Траяна Басеску на выборах президента Румынии в Конституционном суде
В Румынии сегодня состоится второй тур выборов президента, соперниками в котором выступают нынешний глава государства Траян Бэсеску и председатель Сената румынского парламента, лидер альянса Социал-демократической и Консервативной партий Мирча Джоанэ.

В Румынии сегодня состоится второй тур выборов президента, соперниками в котором выступают нынешний глава государства Траян Бэсеску и председатель Сената румынского парламента, лидер альянса Социал-демократической и Консервативной партий Мирча Джоанэ.

Две недели назад в первом туре победил Бэсеску набрав 32,4%голосов, Джоанэ с результатом 31,1% занял второе место. Однако подготовка второго тура началась в острой политической борьбе - Мирча Джоанэ заключил политический союз с Национал-либеральной партией, кандидат которой Крин Антонеску пришел третьим в президентской гонке с результатом в 20%.

Эту коалицию поддержала одна из ведущих румынских партий - Демократический союз Венгров Румынии (ДСВР), представляющая интересы венгерского национального меньшинства. Против действующего главы государства выразили готовность проголосовать и представители других 17 национальных меньшинств - русских-липован, сербов, армян, немцев, укранцев, турок, евреев и других, имеющих своих депутатов в парламенте. Таким образом, вполне возможно, что по итогам второго тура голосования, который состоится сегодня, в Румынии может произойти смена власти и будет избран новый президент.

Джоанэ и Антонеску - лидеры ранее находившихся в острых разногласиях партий заявили о сотрудничестве в выводе страны из политического и экономического кризиса и поддержке предложенного либералами кандидата в премьеры - мэра города Сибиу, этнического немца Клауса Йоханниса. Таким образом, "во втором туре Бэсеску остался один" и согласно последним опросам, уступает Джоанэ от 7 до 10 пунктов.

Многие румынские политики считают, что уход Бэсеску, занявшего пост главы государства в 2004 году на волне популярных в то время "цветных переворотов", положит конец потрясениям, которые переживает Румыния. Страну в период тяжелейшего экономического кризиса сотрясают не только предвыборные митинги, но и мощнейшие за последние десятилетия забастовки. В стране до сих пор нет официального правительства, должности министров исполняют те, за отставку которых еще почти два месяца назад проголосовал парламент. Законодатели уже два раза отвергали предложенных Бэсеску кандидатов в премьеры.

Однако шансы остаться на второй срок у президента все же есть. Многие избиратели симпатизируют Бэсеску, чему способствует своеобразный "популлизм" президента, который пришел в политику, чтобы бороться с олигархами и коррупцией.

Если Бэсеску считает важным укреплять сотрудничество с США, НАТО, на Балканах и в Каспийском регионе, то Джоанэ заявил о необходимости развивать его с Россией, Китаем и Индией. "Необходимо попробовать развивать торговые, экономические, инвестиционные отношения с теми, кто представляет силы XXI века", - пояснил он.

Первые после вступления Румынии в ЕС выборы президента считаются, как отмечает румынская пресса, самыми "жесткими и грязными". Впервые в истории посткоммунистической Румынии они проходят отдельно от парламентских, поскольку срок президентского мандата был увеличен до пяти лет. Для 18,3 миллионов избирателей, в 07:00 по местному времени откроются 21,7 тысяч участков, 294 из которых - за рубежом. Голосование завершится в 21:00.

Возможно, что нынешние выборы главы румынского государства могут стать новым этапом не только во внутренней, но и внешней политике Румынии, сообщает ИТАР-ТАСС.