Михаил Матовников: проблемные кредиты растут меньшими темпами, чем резервы под них

Проблемные кредиты все еще продолжают расти, но резервов становится больше, чем ожидаемых потерь. Так в интервью "Вестям" охарактеризовал ситуацию с плохими активами в банковской системе РФ генеральный директор "Интерфакс – ЦЭА" Михаил Матовников.

Расширение кредитования российскими банками начнется уже с четвертого квартала 2009-го года. Уже к 1 июля 2010 года банки сами, даже без государственной поддержки, смогут решить проблему "проблемных кредитов" за счет создания необходимых резервов. Многие даже начнут эти резервы восстанавливать. Генеральный директор Центра экономического анализа группы "Интерфакс" Михаил Матовников рассказал в эфире канала "Вести" о положении дел в банковском секторе.

"Проблемные кредиты все еще продолжают расти. Просто они растут гораздо меньшими темпами, чем банки успевают создавать резервы под них, – утверждает Матовников. – Если раньше казалось, что этот разрыв между проблемными кредитами и резервами будет очень велик, то сейчас понятно, что на самом деле ситуация не столь драматичная, и резервов становится больше, чем ожидаемых потерь".

"С приведенными недавно прогнозами, что количество плохих активов будет находиться в диапазоне от 10 до 60%, мы категорически не согласны. Эти оценки включают в число проблемных кредитов все кредиты, которые были реструктурированы банками. Однако мы должны помнить, что банки реструктурируют кредиты не в последнюю очередь вследствие своих собственных проблем. Поскольку они не могут выдавать новые, они вынуждены реструктурировать, – отмечает Матовников. -

У предприятий проблема выглядит совершенно иначе. С нашей точки зрения, смотреть на реструктуризации для оценки потерь совершенно нет никакой необходимости. Ключевой вопрос – это именно итоговые потери по кредитному портфелю. И эти потери будут, с нашей точки зрения, гораздо меньше этой цифры в 60%. Мы считаем, что максимум они достигнут 12% кредитного портфеля – или около 2 трлн рублей в масштабах всей банковской системы. Для сравнения, банки уже имеют резервы в размере 1,5 трлн рублей и способны отчислять дополнительно в течение полугода около 600 млрд рублей. То есть, на горизонте 6 месяцев данная проблема будет решена".