В Иране скончался близкий соратник аятоллы Хомейни

Близкий соратник основателя Исламской Республики Иран имама Рухоллы Мусави Хомейни аятолла Хосейн Али Монтазери скончался в субботу вечером на 88-м году жизни. В последние годы жизни Монтазери преподавал исламскую философию и этику в Куме.

Близкий соратник основателя Исламской Республики Иран имама Рухоллы Мусави Хомейни аятолла Хосейн Али Монтазери скончался в субботу вечером на 88-м году жизни. Об этом сообщили иранские информагентства.

Уроженец города Неджефабад провинции Исфахан, Монтазери был одним из влиятельнейших в Иране теологов, входил в число великих аятолл - верхушки иранского шиитского духовенства. Одним из первых среди иранских религиозных деятелей еще в 60-х годах он выступил против шаха Мохаммада Резы Пехлеви. Однако после исламской революции 1979 года Монтазери стал известен как противник жестких методов борьбы с контрреволюцией, в частности, он решительно выступал против казни политзаключенных. До начала 1989 года Монтазери считался официальным преемником имама Хомейни. Однако незадолго до смерти последнего подал в отставку, выразив несогласие с методами правления шиитского духовенства.

Последние годы Монтазери фактически находился в оппозиции к правящему режиму и время от времени выступал с резкой критикой властей. Летом этого года он поддержал антиправительственные выступления оппозиции, отказавшейся принять официальные результаты июньских президентских выборов, победителем которых был объявлен Махмуд Ахмадинежад. В последние годы жизни Монтазери преподавал исламскую философию и этику в Куме. Он имел внушительное число учеников и последователей, главным образом, в городе, где родился, Неджефабаде. Причина смерти великого аятоллы не сообщается.