Россия оставила Исландию без кредита

Россия отказала Исландии в полумиллиардном кредите. В министерстве финансов свое решение объяснили необходимостью сдерживать рост государственных расходов, а также улучшением макроэкономической ситуации в Исландии.

Россия отказала Исландии в полумиллиардном кредите. В министерстве финансов свое решение объяснили необходимостью сдерживать рост государственных расходов.

Глобальный кризис сильно ударил по финансовому сектору Исландии. В октябре прошлого года основные банки страны пережили банкротство и были национализированы. Чтобы справиться с последствиями кризиса, власти Исландии обратились к России за кредитом, напоминают "Вести".

Первоначально речь шла о кредите объемом 4 миллиарда евро. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин тогда сообщал о позитивном отношении к заявке Исландии, характеризуя ее как "страну со строгой бюджетной дисциплиной и имеющей высокий рейтинг надежности".

Первый раунд консультаций о возможности предоставления Россией кредита Исландии для стабилизации банковской системы был проведен в середине октября прошлого года. В ходе него российская сторона попросила предоставить план спасения банков страны, было сообщено о намерении продолжать консультации.

В ноябре Международный валютный фонд выделил Исландии кредит на 2,1 миллиарда долларов. Это позволило покрыть около 42% от финансового дефицита исландского бюджета. Остальные средства предполагалось получить на базе двусторонних соглашений со странами-кредиторами. Кроме того, Великобритания рассматривала вопрос о выделении Исландии кредита в 5 миллиардов долларов, Голландия  - в полтора миллиарда, скандинавские страны - по 500 миллионов. Россия также выражала готовность выделить средства в зависимости от того, сколько предоставят Исландии МВФ и другие страны. К декабрю возможная сумма российского кредита была снижена до 500 миллионов долларов, напоминает "Интерфакс".

В середине июля министерство финансов России представило правительству свою оценку ситуации в Исландии. Минфин отмечал определенное улучшение ситуации, разумные меры по сокращению дефицита и урегулированию внешнего долга. Однако при этом в Исландии оставался нерешенным вопрос о банковских долгах при очень высоком уровне государственного долга.

В середине сентября директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов министерства финансов РФ Константин Вышковский сообщил, что Минфин не видит острой необходимости в предоставлении кредита Исландии. "Такой остроты, что сейчас Исландии нужны какие-то средства, иначе что-то произойдет, такой ситуации нет", - сказал он.

На прошлой неделе глава российского Минфина Алексей Кудрин, находившийся в Стамбуле на сессии МВФ и Всемирного банка, по итогам двусторонней встречи с министром финансов Исландии Стайнгримуром Стигфуссоном сообщил о намерении продолжать консультации о состоянии экономики Исландии и продолжающемся сборе данных и документов.