Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Каждый шестой житель планеты голодает

Число голодающих в мире превысило к настоящему времени миллиард человек, проживающих большей частью в развивающихся странах.

Число голодающих в мире превысило к настоящему времени миллиард человек, проживающих большей частью в развивающихся странах.

Такие данные содержатся в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), приуроченному к отмечаемому 16 октября Всемирному дню продовольствия. В документе говорится, что мировой экономический кризис привел к дальнейшему обнищанию бедных слоев населения и резкому увеличению числа голодающих в мире.

По данным экспертов ООН, в Азии и странах Тихоокеанского региона от хронического голода страдают примерно 642 миллиона человек. В Африке к югу от Сахары эта цифра составляет 265 миллионов. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 53 миллиона. На Ближнем Востоке и в Северной Африке голодают 42 миллиона человек. В промышленно развитых странах - 15 миллионов.

Эксперты считают, что увеличение числа голодающих, как в период низких цен и экономического благополучия, так и в период резкого скачка цен и экономических спадов свидетельствует о слабости системы управления всемирной продовольственной безопасностью.

Генеральный директор ФАО Жак Диуф подчеркнул, что имеются все необходимые экономические и технические инструменты для ликвидации голода, которые необходимо подкрепить сильной политической волей.

"Мы приветствуем новые обязательства всерьез взяться за проблему продовольственной безопасности, но мы должны действовать быстро. Неприемлемо, чтобы в XXI веке голодал практически каждый шестой житель планеты", - заявила исполнительный директор ВПП Жозетт Ширан.

В свою очередь международная правозащитная организация Amnesty International призвала мировых лидеров и политиков изменить тему дискуссий о бедности, переключившись с сугубо экономических аспектов на правозащитные проблемы, из-за которых люди попадают в нищету и не могут из неё выбраться. "Нищета - это худший в мире кризис в области прав человека", - сказала генсек Amnesty International Айрин Кан.