Плотина Саяно-Шушенской ГЭС от аварии не пострадала

На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
14 - спасатели извлекли из-под завалов живыми
На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
фото с nakaba.ru
14 - спасатели извлекли из-под завалов живыми
Читать Вести в MAX
Спасатели нашли на Саяно-Шушенской ГЭС живым одного сотрудника станции. Более 50 по-прежнему пока считаются пропавшими без вести. Погибли 8 человек – в основном рабочие и инженеры турбинного и электрического цехов. Они ремонтировали второй блок ГЭС, когда взорвался масляный трансформатор.

Спасатели, которые сейчас работают на Саяно-Шушенской ГЭС, нашли живым одного сотрудника станции. Более 50 по-прежнему пока считаются пропавшими без вести, погибли 8 человек – в основном рабочие и инженеры турбинного и электрического цехов. Они ремонтировали второй блок ГЭС, и в это время взорвался масляный трансформатор.

Картина одного из трех агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС: разрушены два водовода, затоплен машинный зал (ФОТО). Информация о ЧП на пульт дежурного Сибирского регионального центра МЧС поступила в 4 часа 49 минут по московскому времени. Почти сразу на Саяно-Шушенской ГЭС были остановлены все 10 генераторов. Сейчас в затопленных помещениях работают водолазы – они должны оценить степень разрушений. "Производится откачка воды из затопленных агрегатов", – говорит Роман Стрельников, начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС РФ по Республике Хакасия.

В результате взрыва погибли восемь сотрудников ГЭС, 10 ранены, 54 человека ищут. Разбор завалов продолжается. Несколько часов назад спасатели нашли сотрудника ГЭС: он не пострадал, но был заблокирован в одном из подземных помещений.

По факту аварии уже возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил охраны труда". Причины ЧП до сих пор доподлинно не известны. Говорят о гидроударе, но по данным следствия, во время ремонта одного из агрегатов в машинном зале взорвался масляный трансформатор. В помещение хлынула вода.

С самой плотиной все в порядке – сооружение в результате ЧП не пострадало, населенным пунктам ниже по течению Енисея ничего не угрожает. "Угрозы населенным пунктам ниже по течению нет. Угрозы разрушения плотины нет", – подтвердил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Саяно-Шушенская – самая крупная гидроэлектростанция в России. Плотина высотой 245 метров и длиной более километра образует Саяно-Шушенское водохранилище. Мощность этой ГЭС – более 6 тысяч мегаватт, которые запитывали многие предприятия в разных сибирских регионах.

В результате аварии от энергоснабжения оказались полностью отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, существенно снижено энергоснабжение Новокузнецкого и Красноярского. Специалисты пытаются перераспределить нагрузку, чтобы производство не остановилось. Энергетики уверяют, что перебоев с электроснабжением больниц, школ и детских садов не будет. В случае необходимости развернут дизель-генераторы.

На запуск неповрежденных агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС может уйти несколько недель. Ремонт аварийных займет еще больше времени. "По трем агрегатам это время будет измеряться не месяцами – это годы. По оставшимся семи надо энергично провести всю работу и посмотреть. Не должно быть дефицита. Будет сделано все, чтобы население не почувствовало каких-либо перебоев. В данный момент министерство делает топливный баланс с учетом выбытия этих мощностей", – сообщил Сергей Шойгу.

В акватории Енисея обнаружено крупное масляное пятно. Из поврежденных агрегатов вытекло несколько тонн трансформаторного масла. Сотрудники МЧС сейчас пытаются собрать нефтепродукты с поверхности реки. В районе аварии уже установлены боновые заграждения.