Тема:

Колонизация Марса 1 неделя назад

Радиацию на Марсе перед человеком испытают на себе животные

Российские ученые испытают влияние космической радиации на организм животных перед отправкой человека на Марс
Российские ученые испытают влияние космической радиации на организм животных перед отправкой человека на Марс. Данный эксперимент планируется провести на борту космического аппарата "Бион-М".

Российские ученые испытают влияние космической радиации на организм животных перед отправкой человека на Марс. "На животных будет опробован тот же режим и дозы облучения, которые получит человек во время космического полета к Марсу", - сказал журналистам ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Евгений Ильин.

По его словам, данный эксперимент планируется провести на борту космического аппарата "Бион-М". Его запустят на орбиту в 2013 году. Длительный полет к Марсу межпланетного корабля за отведенные на эксперимент 45 суток смоделировать не удастся, отметил ученый, но суммарная доза облучения, которой подвергнутся мыши, ящерицы, рыбы и другие "биотуристы", будет аналогична облучению на пути от Земли к красной планете. Моделировать воздействие космической и солнечной радиации будет созданный в России бортовой источник гамма-излучения, передает "Интерфакс".