В рамках совместного проекта России и Финляндии со дня моря поднимут шхуну "Фрау Мария", затонувшую у берегов Финляндии в XVIII веке. Установлено, что на судне находятся предметы, закупленные Екатериной II для Эрмитажа. В частности, на шхуне могут сохраниться старинные сервизы и украшения.
Как сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, шхуна "Фрау Мария" затонула в территориальных водах тогда еще Швеции, а сейчас Финляндии. Вилков выразил надежду, что экспедиция по поднятию корабля состоится уже в этом году.
Как пояснил в интервью ИТАР-ТАСС начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков, судно затонуло в 1771 году близ финского города Турку. В настоящее время ведутся переговоры по реализации проекта с финской стороной. Для этих целей готова группа дайверов, а также найден спонсор проекта, который будет носить международный гуманитарный характер.
Сокровища Эрмитажа поднимут с морского дна

















































































