В Астрахани возбуждено уголовное дело против организованной группы сутенеров, которые првлекли к проституции около 40 девушек, в том числе несовершеннолетних, сообщила в пятницу пресс-служба астраханского следственного управления.
"Сегодня Советским межрайонным следственным отделом всем арестованным предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), части 3 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой) и части 1 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией)", - говорится в сообщении следственного управления.
Источник РИА Новости в правоохранительных органах Астрахани 26 января сообщил, что городские оперативники задержали организованную преступную группу, которая привлекла к занятию проституцией 50 женщин и несовершеннолетних девочек. Группа сутенеров действовала на территории Советского района Астрахани с апреля 2004 по декабрь 2007 года, уточнил он.
По данным следственного управления, Советский районный суд города Астрахани Калерии Неретиной, Ольге Бурашниковой, Надежде Ереминой, Ольге Турсуновой, Рустаму Наушинову, Александру Липатову, Доврану Рахманову и Ивану Хорошилову избрал меру пресечения в виде
заключения под стражу.
Кроме того, объявлены в розыск Иван Неретин и Екатерина Цыпун, подозреваемые в похищении девочек (статья 126 УК РФ). "В ходе доследственной проверки было установлено, что преступное сообщество (преступная организация) было создано в марте 2004 года для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Основным видом его деятельности было вовлечение в занятие проституцией лиц женского пола, в том числе и несовершеннолетних, и похищение их в этих целях", - говорится в сообщении.
Весной 2004 года члены организованной группы вовлекли в занятие проституцией 13-летнюю девочку. После того, как девочка отказалась работать на сутенеров, ее похитили из дома и вывезли в район старого кладбища на улице С. Перовской Кировского района города Астрахани. Надев на голову потерпевшей целлофановый пакет, чтобы перекрыть доступ кислорода, ее избили, заставляя вернуться к занятию проституцией. Осенью 2004 года таким же образом была похищена 11-летняя девочка.
По оперативным данным, всего членами преступного сообщества вовлечено в занятие проституцией около 40 девушек. По данным следственного управления Астрахани, в ходе первоначальных следственных действий проведено 10 обысков, в "офисе" преступного сообщества изъята бухгалтерская документация и денежные средства в размере 350 тысяч рублей, допрошены 35 свидетелей, а также задержано восемь подозреваемых в совершении преступления.




















































































