За рубежом первыми начали голосовать россияне в Новой Зеландии. Там участки открылись ещё накануне в 10 вечера по Москве. Последними свой выбор сделают те, кто живёт в американском Сан-Франциско.
В Китае избирательные участки открылись в российском посольстве в Пекине, а также в генеральных консульствах в городах Шэньян, Шанхай, Гуанчжоу и Сянган. Выборы президента России прошли и в Японии. В Турции и Греции начали работу организованные для россиян избирательные участки.
Всего голосование за рубежом пройдёт в 142 странах, расположенных в 18-ти часовых поясах. Сделать свой выбор смогут более полутора миллиона россиян, для них открыто 356 участков. По сравнению с выборами в Госдуму новые избирательные пункты созданы в областных центрах Туркмении, один – в Литве и два – в новых учреждениях, которые только начали работать. Это посольство России в Гватемале и генконсульство в иракском Эрбиле.
Непростая ситуация с голосованием на территории непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, которые добиваются признания своей независимости от Грузии. Там выборы проходит на базе российских воинских частей, размещенных в составе миротворческих сил.









































































