Президенты разрешили газовый спор

Президент России Владимир Путин считает первостепенным наличие политической воли в развитии партнерства между двумя странами
России и Украине удалось договорились по проблеме газа, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко. По словам Путина, Украина обещает погасить долги.

России и Украине удалось договорились по проблеме газа, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко.

Россия и Украина выработали общую схему работы на 2008 и последующий годы, заявил Владимир Путин. Украина заявила, что погасит долги, сообщил он.

Ющенко, в свою очередь, заявил, что будет создана совместная российско-украинская рабочая группа, которая займется созданием новой схемы поставок газа. По его словам, с четверга Украина начнет погашать газовый долг перед Россией.

"Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать тот долг, который образовался по ноябрю-декабрю прошлого года в связи с неподписанием контракта на поставку соответствующими структурами и актов сверки поставленного газа и задолженности", – сказал Ющенко.

Он также сообщил, что удалось выработать общую схему работы на 2008 и последующий годы. При этом базовая цена российского газа для Украины останется в размере 179 долларов.

Владимир Путин подтвердил, что "Газпром" устраивают предложения, которые были сделаны украинскими партнерами". "Надеемся на то, что все договоренности будут исполняться", – подчеркнул он.

"Мы обсуждали этот вопрос и обсуждали очень подробно, – сообщил российский президент. – Но говорили не только о той ситуации, которая сложилась сегодня, говорили и о перспективах нашего сотрудничества в этой сфере. Мы сожалеем, что постоянно такие проблемы возникают. Это сегодняшняя проблема связана в том числе с достаточно суровыми зимними условиями у наших партнеров в Средней Азии".

Тем не менее, сообщил Путин, удалось выработать общую схему работы на ближайшую перспективу. "Мы договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы, – сказал он. – Сегодня-завтра, мы надеемся, что все эти наши договоренности будут положены на бумагу".

По словам Путина, "Россия крайне заинтересована в том, чтобы сотрудничество с Украиной было предельно прозрачным и хотела бы поднять значение этой станы как крупного энергетического игрока в Европе".

Ющенко поблагодарил все стороны, которые принимали участие в переговорах на уровне министерств и ведомств. "Вопрос был не простой, – признал президент Украины. – Мне очень, как президенту, не хотелось заниматься газовыми делами, как и Владимир Владимирович, я убежден. Но пришлось вложить свою лепту в урегулирование этого вопроса".

Президент Украины особо подчеркнул, что Киев "никогда не стремился бесплатно получать газ и понимает, что за все надо платить", а возникновение долга объяснил парадоксальным отсутствием документов на поставки". Теперь, по словам Ющенко, удалось договориться о том, что "украинский "Нафтогаз" и российский "Газпром" создадут рабочую группу, которая в ближайшие дни должна проработать вариант организации более простых прямых и прозрачных отношений с точки зрения и организации рынка и самих поставок".

Факт создания такой рабочей группы подтвердил и сам глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина. "Создаем рабочую группу", – сказал он журналистам. По его словам, цена газа на 2008 год составит 179,5 доллара. А что касается долгов, то "параллельно рассматриваются технические акты, которые должны подтвердить, какая часть российского газа была потреблена Украиной, и в соответствие с этим, будет производиться оплата", пояснил он. На минувшей неделе "Газпром" сообщил об образовавшейся задолженности Украины за поставленный российский газ. Так, только за январь текущего года она составила 500 миллионов долларов, а всего с прошлого года – 1,5 миллиарда долларов.
В этой связи российский газовый концерн предупредил о возможности снижения уровня подачи газа на Украину на 25 процентов уже сегодня, с 18:00 мск.