Бывший дворецкий королевы Великобритании Елизаветы II приговорен, как минимум, к шести годам заключения. Экс-придворного обвиняют в 29 сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних мальчиков.

Пол Кидд, которому исполнилось 55 лет, работал с 1979 по 1984 год старшим лакеем королевы-матери Елизаветы, а до этого был дворецким ее дочери Елизаветы Второй.

Бывший королевский слуга задержан после своего интервью по поводу 10-летия со дня гибели принцессы Дианы. В полицию после прочтения публикации обратился некий 40-летний мужчина. Он заявил, что в возрасте 13 лет был жертвой сексуальных домогательств со стороны королевского придворного, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение королевского суда города Манчестер.

Сотрудники правоохранительных органов начали расследование этого дела и обнаружили в доме подозреваемого доказательства и других правонарушений. В частности, в памяти компьютера Кидда детективы нашли более 18 тысяч фотографий неизвестных детей и видеозапись 2006 года, запечатлевшую совращение Киддом малолетнего. Многие фотографии находились под паролем Pickles, который следователи связали с кличкой королевской собаки.

Одну из своих жертв дворецкий даже представил как своего "друга" на рождественском приеме королеве-матери. Кидд совратил мальчика, когда тому только исполнилось 14 лет. Об этом полиции рассказала сама жертва. Мужчина дал показания после сообщений в прессе о предъявлении Кидду обвинений в преступлениях.

Еще одну жертву Кидд познакомил со своим другом Дэвидом Хобдеем, которого королевский суд Манчестера также признал виновным в педофилии.

Кидд признал себя виновным в девяти случаях сексуальных домогательств, шести случаях участия в сексуальных действиях с детьми, одной попытке склонить ребенка к сексу, 11 случаях незаконной фотосъемки малолетних. Также он признался в двух случаях хранения непристойных детских фотографий. Свои преступления Кидд совершил в периоды между 1974 и 1977, 1981 и 1983, 2005 и 2008 годами.

Ранее 57-летнего Хобдея приговорили к трем годам тюрьмы, когда он признался в шести случаях сексуальных домогательств к мальчикам и владении детским порновидео.