Арест с российских счетов во Франции, наложенный по иску швейцарской фирмы Noga, будет снят в результате усилий правительства России. Об этом заявил экс-глава ФСФР, а ныне председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.
"Арест, безусловно, снимут. Нужно чтобы квалифицированным образом в суд обратилась юридическая компания, которая работает на правительство в такого рода случаях", - сказал Вьюгин РИА Новости. Вьюгин отказался назвать юридическую компанию, которая работает по поручению правительства, сказав лишь, что "такая компания есть".
Отвечая на вопрос, замешана ли в этом деле политика, экс-глава ФСФР сказал: "Политики я тут большой не вижу. Здесь есть формально-юридический момент, из-за которого эта история тянется". "Было много судебных решений и "за" и "против", и с той, и с другой стороны, и до сих пор продолжают тягаться", - напомнил Вьюгин.
По информации Минфина РФ, 2 января французские судебные исполнители в Париже наложили арест на банковские счета российских организаций в двух французских банках. Арестованы были средства Российского информационного агентства РИА Новости в сумме около 79 тысяч евро и "ряда депозитов, размещенных Центральным банком Российской Федерации". По разным данным в числе арестованных оказались счета министерства финансов РФ, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго.
Швейцарская торговая фирма Noga была создана в 1957 году суданским миллиардером Нессимом Гаоном. В 1991 году российское правительство заключило с фирмой договор о поставках продовольствия и товаров народного потребления в обмен на нефтепродукты на сумму 1,5 млрд долларов. Кредитные соглашения были подписаны в 1992 году, а в 1993 году Россия расторгла контракты, по условиям которых она отвечала за их выполнение своим имуществом. В 1996 году женевский суд объявил о банкротстве фирмы Noga. Ее капитал был оценен в 600 млн франков, а долг превышал 1,2 млрд франков. С этого времени Нессим Гаон стал добиваться через суд оплаты за поставленные в Россию товары. Изначально фирма претендовала на 300 миллионов долларов, но в 1997 году Международный арбитражный суд в Стокгольме оценил долг России в 23 миллиона долларов и 40 милллионов долларов в виде процентов и пени.
В мае 2000 года тот же суд принял решение начать аресты российских счетов за рубежом. В мае 2000 года апелляционный суд Парижа наложил арест на счета Банка России и почти 70 российских учреждений и компаний. Однако уже 10 августа суд вывел российские счета из-под ареста и взыскал с фирмы Noga более 4 тысяч долларов в качестве компенсации за моральный ущерб.
13 июля 2000 года французские власти арестовали в порту Брест прибывший туда для участия в международном морском празднике "Брест-2000" российский парусник "Седов". 24 июля арест был снят, так как парусник не является государственной собственностью. Суд постановил взыскать с фирмы 70 тысяч долларов в качестве компенсации владельцу парусника (Мурманский государственный технический университ) за материальный и моральный ущерб и 35,5 тысяч долларов организаторам праздника.
В июне 2001 года компания объявила об аресте двух российских самолетов, выставленных на международном авиакосмическом салоне в Ле-Бурже, однако они срочно покинули воздушное пространство Франции. В знак протеста Noga подала в суд на организаторов авиационного салона - руководителей аэропорта Ле-Бурже и представителей "Росавиакосмоса".
Суд города Бабиньи отказал компании в этом иске, а в 2003 году этот же суд отказал компании и в праве на арест российских боевых самолетов, так как на военные самолеты не распространяется Кодекс гражданской авиации об аресте и последующей продаже самолетов. 15 ноября 2005 года в Швейцарии по запросу "Нога" были арестованы 54 картины из собрания Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Однако по решению правительства Швейцарии картины были освобождены и отправлены в Россию.


















































































