Украинское правительство намерено сегодня принять постановление, идентичное принятому для регулирования ситуации в октябре 2007 года. "Мы просто будем обязывать НАК "Нафтогаз Украины" оплачивать газ на базе этого постановления правительства", - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Тимошенко считает, что принятие подобного постановления даст возможность Украине выйти из сложившейся ситуации, передает "Интерфакс". "Наша задача сегодня, к сожалению, при отсутствии подписанных контрактов и актов сверки, все-таки сделать так, чтобы Украина имела возможность рассчитаться", - добавила она.

Премьер также подчеркнула, что Украина на сегодня полностью обеспечена природным газом и имеет все необходимые ресурсы, резервы в газовых хранилищах, которые позволяют нормально функционировать экономике страны.

Тимошенко считает недопустимым факты отключения в некоторых регионах природного газа для обеспечения жилищно-коммунальных услуг в социальной сфере, как это произошло накануне в Кировоградской области.

Украинский премьер подчеркнула, что по каждому такому факту намерена обращаться к генеральному прокурору с предложением возбуждать уголовные дела против руководителей газопоставляющих организаций, которые "создают абсолютно панические настроения".