Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Наблюдатели признали выборы свободными и открытыми

Обработаны 95% протоколов выборов президента РФ
Обработаны 95% протоколов выборов президента РФ
Наблюдатели от СНГ и ШОС признали президентские выборы в России свободными, открытыми и транспарентными. Между тем в ПАСЕ недовольны тем, что в России не были приняты меры в связи с замечаниями, которые ранее были сделаны наблюдателями Ассамблеи. Зарубежные СМИ назвали избрание Дмитрия Медведева "ожидаемым и закономерным".

Миссия наблюдателей от СНГ признает президентские выборы в России свободными, открытыми и транспаретными. Об этом заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Найруз Айдаров, выступая на пресс-конференции в Международном информационном центре "Выборы-2008".

Он также отметил, что по оценке наблюдателей от СНГ, "число жалоб и нарушений от выборов к выборам в России имеет тенденцию к сокращению". Он напомнил, что на территории России в составе миссии наблюдателей СНГ с 18 февраля 2008 года работало 110 человек. В день выборов наблюдатели от Содружества находились в  37 субъектах всех федеральных округов России, что, по мнению Айдарова,  свидетельствует о том, что у наблюдателей была  возможность объективно оценить ситуацию.

"Президентские выборы в России прошли в условиях  созидательности, альтернативности и конкуренции", - подчеркнул  он. При этом, добавил глава наблюдателей миссии от СНГ,  недостатки и нарушения на отдельных участках все же были,  однако "это были единичные случаи, носили технический характер,  и не повлияли на волеизъявление российских граждан и итоги  голосования". "Выборы в России прошли в соответствии с законодательством и принятыми нормами демократических выборов",  - добавил он.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признала выборы президента РФ, прошедшие 2 марта, легитимными, свободными, открытыми и гласными, заявил глава миссии ШОС Болат Нургалиев.

"Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества считает, что выборы президента РФ были легитимными, свободными и гласными и в целом соответствовали требованиям национального законодательства РФ и общепринятым международным избирательным стандартам", - сказал Нургалиев в международном информационном центре "Выборы-2008". Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, выявлено не было, добавил он.

Наблюдатели от европейских неправительственных организаций не имеют каких-либо замечаний к состоявшимся в воскресенье выборам президента РФ, голосование соответствовало западным нормам, заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве представитель европейских наблюдателей Бернар Перего.

"У нас нет каких-либо технических замечаний по голосованию.  Голосование развивалось в прекрасной обстановке и соответствовало классическим западным нормам", - заявил представитель наблюдателей.

По словам Перего, он в составе миссии наблюдателей посетил четыре избирательных участка - три в Угличе и один в близлежащей деревне. "Конечно, в деревне сложно соблюдать определенную конфиденциальность голосования", - сказал наблюдатель, пояснив, что в деревнях голосование проводилось в небольших помещениях, где находилось много людей.  Однако он отметил, что голосование и там прошло без нарушений.

В свою очередь, другой наблюдатель от европейских НПО Поль-Мари Куто отметил хорошую организацию выборов. "То, что мы видели, было хорошо организовано, на выборах было большое количество людей, и люди голосовали с удовольствием", - сказал Куто, передает РИА Новости.

Директор польского отделения Европейского центра геополитического анализа Матеус Пискарский сообщил, что на тех участках, на которых присутствовали наблюдатели от европейских НПО, не было отмечено никаких нарушений российского избирательного законодательства. По его словам, многочисленные западные наблюдатели делают одну ошибку - рассматривают законодательство РФ с точки зрения законодательства своих стран. "Это неправильно и это нельзя делать, так как нельзя применять избирательное законодательство Польши или Америки к российским реалиям. Каждая суверенная страна имеет право создавать на своей территории свое законодательство, естественно, основанное на демократии", - заявил Пискарский.

Между тем в ПАСЕ недовольны тем, что в России не были приняты меры в связи с замечаниями, которые ранее были сделаны наблюдателями  Ассамблеи.  Как говорится в заявлении наблюдательной миссии, это связано с  озабоченностями предвыборной миссии ПАСЕ 7-8 февраля этого года, которые  не были учтены российской стороной.

"Не были урегулированы озабоченности в отношении регистрации  кандидатов, что ставит под вопрос то, в какой степени эти выборы  являются свободными. Не было общего улучшения в плане равного доступа  кандидатов к СМИ, к общественности, что ставит под вопрос справедливый характер выборов", - говорится в заявлении ПАСЕ.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что замечания и предложения ПАСЕ по выборам в декабре (парламентские выборы) не были подкреплены фактами, и учитывать их на выборах в марте нецелесообразно.

"Если бы замечания и предложения миссии ПАСЕ по декабрьским выборам были подкреплены фактами, доказательствами и были бы целесообразными, мы бы их учли", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Чуров на пресс-конференции также отметил, что честность прошедших президентских выборов не ставится под сомнение миссиями наблюдения.

Избрание Дмитрия Медведева новым президентом РФ было ожидаемо и стало закономерным. Такое мнение высказывают многие зарубежные СМИ, комментируя состоявшиеся в России президентские выборы.

"Избрание его было предопределено", - пишет лондонская "Independent", отмечая при этом, что "Медведев, юрист по образованию, был не единственным кандидатом".

Отмечая, что, несмотря на то, что "результат (выборов) был предопределен", британский еженедельник "Observer" фокусирует внимание на вопросах, которые реально всех интересуют: "Как Медведев и Путин будут работать вместе? Кто будет доминировать? Есть ли у Медведева постпутинская повестка дня?"

"Observer" отмечает далее, что, как "убеждены некоторые оптимисты, Медведев будет прогрессивным лидером". Еженедельник напоминает: "в своей речи в Красноярске Медведев сказал, что России необходимы независимые суды и свободная пресса он также призвал к экономическим реформам и прекращению чиновничьей коррупции". На это же обращает внимание другое лондонское издание - "Sunday Times".