Россия призвала не использовать СМИ для пропаганды войн

Сергей Лавров предостерег от попыток подрывать отношения России со странами СНГ
Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Российская Федерация призывает ООН принять меры по предотвращению использования СМИ для пропаганды войн и нетерпимости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Российская Федерация призывает ООН принять меры по предотвращению использования СМИ для пропаганды войн и нетерпимости. "События августа [на Кавказе] лишний раз заставляют задуматься об ответственности за честное освещение происходящего. Искажение действительности осложняет международные усилия по урегулированию конфликтов и кризисов, возрождает худшую практику эпохи "холодной войны", – сказал он.

"Если мы хотим, чтобы правда вновь не стала "первой жертвой войны", необходимо сделать соответствующие выводы, в том числе в плане развития положения Декларации 1970 года о принципах международного права, о том, что "государства обязаны воздерживаться от пропаганды агрессивных войн". В этом русле идут недавно одобренные Комитетом министров Совета Европы Руководящие принципы по защите свободы слова и информации в ситуации кризисов. Предлагаем, чтобы и ООН сказала свое слово по этой проблеме – уже в универсальном контексте", – цитирует Сергея Лаврова РИА Новости.