Гус Хиддинк: не называйте меня магом

По мнению Хиддинка, двое армейцев должны стать приоритетами в планах "Челси" на летнее трансферное окно
На чемпионате Европы родилась новая футбольная сборная России. В эксклюзивном интервью "Вестям" о своих планах и впечатлениях рассказал главный тренер российской сборной Гус Хиддинк.

На Евро-2008 (ФОТО) родилась новая сборная России. После неудачного стартового матча с испанцами наша команда как будто преобразилась и одержала подряд три блестящих победы, в том числе над экс-чемпионами континента греками и фаворитами нынешних соревнований – голландцами, выйдя впервые за 20 лет в полуфинал престижных мировых турниров. В интервью телеканалу "Вести" о своих планах и впечатлениях рассказал главный тренер российской сборной Гус Хиддинк.

Полный текст интервью с Гусом Хиддинком

"Мне не нравится, когда меня называют магом. Только усердие, тяжелый труд дают результаты", – сказал Гус Хиддинк.

"Мне нравится быть в России, мне нравится здесь работать гулять по улицам, встречаться с людьми. Но главная моя задача – помочь футболу и соответствовать при этом международному стандарту. Этот стандарт требует определенного уровня игроков, независимо от национальности. Когда знаешь что-то о душе (национальных особенностях, это помогает. Я слушаю многих людей, включая тренеров, президентов клубов. Мне много говорят о русской душе, и нужно использовать эти преимущества", – рассказал Гус Хиддинк.

"Ни на одну секунду я не пожалел, что приехал в Россию", – добавил Хиддинк.

Хиддинк подчеркнул, что никаких секретов в его работе нет. "Просто нам нравится работать с игроками. Единственное, что мы сказали: первые две недели будут очень тяжелыми для всех, мы должны подняться на европейский уровень", – добавил главный тренер российской сборной.
"Игроки проявили самоотдачу, отдали энергию, я тоже отдаю энергию. Это взаимообмен энергий", – сказал Хиддинк.

"Я могу понять их первоначальную реакцию (на приглашение главного тренера из-за рубежа), включая тренеров. "Когда я был моложе, аналогичная реакция была в Голландии, когда иностранный тренер прибыл в команду по ватерполу. Люди говорили: "Сами справимся", но иногда нужно вырабатывать новую политику, новый подход, и такой подход тренеров изменился", – рассказал главный тренер России по футболу.