Сотрудники милиции задержали в центре Москвы, на Комсомольской площади, более 20 так называемых лжепарковщиков, половина из них - приезжие из стран СНГ.

"Мужчины, половина из которых - приезжие из стран СНГ, подходили к гражданам и требовали деньги за парковку от 100 до 500 рублей. При этом они выдавали поддельные квитанции с печатями", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка столичного ГУВД.

Теперь правонарушителям предстоит заплатить штраф в размере до 2 тысяч рублей, а если они попадутся на незаконном бизнесе повторно, то будут подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток. Нарушители из стран СНГ, у которых не было необходимых документов, будут, скорее всего, депортированы из России.

С 1 января 2008 года все столичные парковки оснащены паркоматами, через которые граждане платят за услугу. "Поэтому на вопрос, как отличить настоящего парковщика, ответ один - он никогда не возьмет у вас деньги из рук в руки", - сказали в ГУВД.