Отец-убийца не смог объяснить, почему оставил ребенка в запертой машине

"Невиновен", - такой вердикт вынес сегодня судья Терренс Ней
"Невиновен", - такой вердикт вынес сегодня судья Терренс Ней
Американец Майлс Харрисон, обвиняемый в убийстве усыновленного им мальчика из России Димы Яковлева, не смог объяснить в суде, почему оставил ребенка одного в машине на 30-градусной жаре. Адвокат Харрисона пытается доказать, что все происшедшее следует квалифицировать как трагическую случайность.

Американец Майлс Харрисон, обвиняемый в непредумышленном убийстве усыновленного им мальчика из России Димы Яковлева, не смог объяснить в суде свои действия.

На проходящем в округе Фэрфакс (штат Вирджиния) судебном процессе 49-летний житель Перселлвилла дал во вторник показания наряду с другими свидетелями. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Харрисон не смог объяснить, почему он оставил в запертой машине 21-месячного ребенка на несколько часов при 30-градусной жаре. Из краткого объяснения подзащитного следовало, что в тот трагический день он должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, но не сделал этого.

Адвокат подзащитного Питер Гринспэн всячески пытался убедить председательствовавшего, что его клиент был любящим и заботливым отцом, а все происшедшее следует квалифицировать как трагическую случайность. Сторона обвинения в лице заместителя прокурора Вирджинии Кэтрин Стот с самого начала настаивала на том, что имела место преступная халатность, приведшая к гибели ребенка. Выяснилось, что по пути на работу Харрисон останавливался в химчистке и сделал более десятка телефонных звонков по мобильному телефону. Малыш все это время находился в машине. "В данном случае речь идет об ответственности родителей, когда взрослый человек добровольно берется опекать жизнь другого человека", – сказала Стот.

Председательствовавший на слушаниях судья округа Фэрфакс Терренс Ней отказался снять с Харрисона обвинение в непредумышленном убийстве, на чем настаивал адвокат подзащитного. Таким образом, он признал обоснованность обвинения, выдвинутого против ответчика прокуратурой Вирджинии. В случае признания Харрисона виновным в непредумышленном убийстве ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Завершив во вторник опрос свидетелей, судья Ней, как ожидается, сегодня вынесет свой вердикт.