Леонид Невзлин приговорен к пожизненному. Заочно

Леонид Невзлин приговорен к пожизненному. Заочно
Бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин заочно приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению. Он был признан виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения.

Бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин заочно приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению. Он признан виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения. "Суд установил, что Невзлин вступил в преступный сговор с Алексеем Пичугиным [осужденным к пожизненному заключению бывшим главой службы безопасности ЮКОСа] и другими неустановленными лицами из руководства компании с целью совершения преступлений", – говорится в приговоре. В качестве компенсации потерпевшим Мосгорсуд постановил взыскать с Леонида Невзлина более 5,5 миллиона рублей.

Суд над Леонидом Невзлиным проходит в заочном режиме, так как с лета 2003 года обвиняемый проживает в Израиле, где он получил гражданство. Россия добивается его экстрадиции. Как заявил прокурор Александр Кобляков, Леонид Невзлин может отбывать назначенный ему судом срок заключения в Израиле. "Существующее соглашение с Израилем позволяет направить приговор компетентным органам в эту страну и попросить либо экстрадиции Невзлина, либо исполнения наказания на территории Израиля", – заявил прокурор.

По версии следствия, в период с 1998 по 2002 годы по указанию Леонида Невзлина были совершены убийства директора компании "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б. Х" Евгения Рыбина – Николая Федотова. Следствие считает, что по его же инициативе, были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами компании "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова. В ходе судебного процесса один из эпизодов организации покушения на убийство был переквалифицирован обвинением на "организацию разбойного нападения".

Ранее Мосгорсудом были осуждены к длительным срокам заключения некоторые сообщники Невзлина, в том числе непосредственные исполнители убийств и бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному лишению свободы.