Радован Караджич доставлен в Белград и дает показания

Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич. Он доставлен в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде и уже дает показания. Караджич обвиняется в геноциде мусульманского населения Сребреницы, обстреле мирных жителей Сараева и использовании миротворцев ООН в качестве живого щита.

Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич. Он доставлен в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде и уже дает показания. Информацию о задержании Караджича подтвердил президент Сербии Борис Тадич.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Караджича в геноциде мусульманского населения города Сребреница, где в 1995 году были убиты более 7 тысяч человек, а также в обстреле мирных жителей Сараева и использовании миротворцев ООН в качестве живого щита.

С 1996 года Радован Караджич скрывался от правосудия и о его местонахождении до сих пор было неизвестно. Арест Караджича совпал с предстоящим визитом в Белград главного прокурора Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Сержа Браммерца.

Кроме Караджича, организация требует от сербской стороны выдачи генерала Ратко Младича и президента не существующей уже республики Сербская Краина Горана Хаджича.